Библио[НЕ]формат состоялся

25–26 июля в Якутске, на базе креативного кластера «Квартал труда» и Центральной городской библиотеки — SMART-Библиотеки им. Н. Д. Неустроева, состоялся в гибридном формате II Всероссийский онлайн-форум о социальных сетях, проектах и маркетинге в библиотеках «Библио[НЕ]формат», который в этом году был посвящён месту библиотеки в креативных индустриях.

Программа включала четыре тематических направления (трека): «Проекты», «Коллаборации», «Бренд библиотеки» и «Соцсети». На единой площадке собрались представители школьных и общедоступных библиотек, включая федеральную — Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино. В течение двух дней спикеры и особые гости делились своим профессиональным опытом и создавали новые связи. Возможно, некоторые проекты получат поддержку коллег и будут реализованы в других регионах.

Первый день был посвящен трекам «Проекты» и «Коллаборации». Трек «Проекты» объединил восемь участников, хедлайнером выступил Игорь Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий (Москва), с темой «Кроссфит мозга, или как научиться осознанной генерации идей». Участники трека рассказали о проектах своих библиотек: финансовое просвещение, развитие креативных индустрий, создание подкастов, проектная деятельность в школьной библиотеке и др. Юлия Смольникова, ведущий библиотекарь SMART-библиотеки им. Н. Д. Неустроева, восхитила слушателей своей захватывающей презентацией на тему «А давайте устроим…бал!». Она представила один из самых ярких и уникальных проектов SMART-библиотеки, реализованный в прошлом году — цикл Литературных балов. Юлия поделилась идеей мероприятия, рассказала о подготовке и достигнутых результатах. Формат Литературного бала и способы его воплощения в библиотечных пространствах горячо заинтересовал коллег.

Во втором треке «Коллаборации» приняли участие девять специалистов, в том числе хедлайнеры — ведущий методист Юлия Младенцева и ведущий библиограф Татьяна Старостина из Коломенской городской централизованной библиотечной системы. Выступление спикеров было посвящено партнёрству библиотеки и бизнеса, опыту работы библиотек Коломны. Также прозвучали выступления об опыте сотрудничества библиотек с организациями по продвижению чтения и видов искусства.

Второй день конференции с треками «Бренд библиотеки» и «Соцсети» также был насыщенным и интересным, с выступлениями 18 гостей. Хедхайнером трека «Бренд библиотеки» стала Анна Гаура, заведующая отделом рекламы и продвижения Национальной библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа, которая рассказала о том, как строится бренд-стратегия Национальной библиотеки, как продвигаться с помощью небиблиотечных конкурсов и как рекламировать книги так, чтобы их «покупали». Ключевое выступление трека «Соцсети» представила Ольга Зычкова, ведущий специалист Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

В этом году SMART-библиотека им. Н .Д. Неустроева объединила участников и гостей из самых разных регионов и городов — только докладчики представляли 23 города! — и это позволило создать уникальные возможности для обмена опытом и знаниями. Организаторы выбрали уникальный формат, совмещая офлайн-мероприятия с онлайн-коммуникацией, чтобы привлечь гостей из разных уголков страны. К Форуму в роли слушателей впервые присоединились представители библиотек Республики Беларусь.

«Миссия “Библио[НЕ]формата” — познакомить библиотекарей друг с другом на одной площадке, чтобы каждый мог получить поддержку своего проекта, масштабировать и расширить его. Это площадка, где мы общаемся и налаживаем связи между регионами. Мы надеемся, что в будущем среди докладчиков мы увидим коллег из-за рубежа», — отметила организатор форума Розалия Ксенофонтова, руководитель отдела культурно-просветительской деятельности SMART-библиотеки.

Форум стал источником вдохновения и средой для развития идей, местом встречи творческих искателей, где каждый смог найти что-то свое и сделать первый шаг в направлении будущего.

На YouTube-канале SMART-библиотеки доступны видеозаписи онлайн-трансляций всех треков.

Подробная информация также размещена на сайте Форумана публичной странице события ВКонтакте и в Телеграм-канале.
 

Источник: по материалам сайта Централизованной библиотечной системы Якутска

Сайт РБА: http://www.rba.ru/news/news_6117.html