РОССИЙСКИЙ КОСМОС КАК НАСЛЕДИЕ

Проект “Фантастика в чертежах: конструктор будущего Сергея Королёва” стал победителем грантового конкурса, инициированного Российским движением детей и молодёжи “Движение первых”.

“Фантастика в чертежах” – совместный проект НП “Сообщества “Лидеры и инновации в библиотеках” и Московской губернской универсальной библиотеки.

В числе партнёров проекта – библиотеки Московской области (ЦБС Королёва, Коломны, Химок, Реутова, Фрязино), Государственная корпорация по космической деятельности “Роскосмос”,  Российская Государственная Библиотека Для Молодежи.

В основе проекта – “жизненный метод” Сергея Королева, важным элементом которого являлась любовь конструктора к научно-фантастической литературе, пронесённая им через всю жизнь (о чём есть воспоминания современников). Стоит отметить, что сюжеты научной фантастики Королев воспринимал не как мечты, а как конструкторские задачи. Его любимая фраза: “Я люблю фантастику в чертежах” стала названием проекта.

Команда проекта решила использовать “королёвский метод” для отработки в пилотном режиме системы профессиональной ориентации и жизненной самореализации подростков и молодёжи из Королёва, Химок, Щелкова, Реутова, Фрязино, Коломны, а также интернет-аудитории, интересующейся областями науки и техники, связанными с российским космосом.

Проект позволит командам участников в соревновательном режиме пройти по “когнитивному пути” С.П.Королёва, почувствовать себя в роли инженеров, конструкторов и других “космических” специалистов, через специально разработанную просветительскую программу.

В неё вошли:
5 научно-фантастических и инженерных шоу «Фантастика в чертежах». Темы шоу связаны с покорением космоса: новые материалы / новые источники энергии, ядерная физика, биомедицинские технологии, межзвёздные перелёты, искусственный интеллект.
5 мозговых штурмов с командами по темам шоу.
“Диванный” квест по научно-популярным и научно-фантастическим книгам и материалам пяти шоу. Рекомендательные списки, видео-конспекты, буктрейлеры и рецензии по книгам из рекомендательного списка на темы шоу.
Экскурсии на объекты ГК “Роскосмос” и в Патентную библиотеку.
Королёвский конструкторско-фантастический форум, на основе полученных знаний и материалов с презентацией результатов работы команд и выявлением команды-победителя.

Результатами проекта станут:
☀️ появление нового формата профориентации (через выстраивание связи между участниками, областями и объектами деятельности предприятий Роскосмоса и научно-фантастической литературой);
☀️ формирование у участников “королёвского” отношения к решению изобретательских задач; рост популярности научной фантастики;
☀️ увеличение знаний пилотных групп участников в областях науки и инженерии, связанных с космосом вообще и конкретными предприятиями Роскосмоса в частности;
☀️ рост известности предприятий Роскосмоса, расположенных на территории реализации проекта, памятных мест, связанных с именем Сергея Королёва;
☀️ увеличение знаний о великих российских (советских) конструкторах и фантастах.
#библиотеканаследия