Библиотечные фонды: проблемы и решения

16–20 октября на базе Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького пройдёт в гибридном формате XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают РБА (Секция по формированию библиотечных фондов), Российская национальная библиотека (отдел комплектования, сектор изучения библиотечных фондов научно-методического отдела), Министерство культуры Пермского края и центральная библиотека региона.

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования и организации библиотечных фондов. К участию приглашаются библиотеки всех ведомств, издающие и книготорговые организации, представители фирм, агрегаторы электронных ресурсов.

Программа объединит пленарное заседание, пленарные экспертные дискуссии, тематические заседания (включая выездные в модельных библиотеках Березовской и Кунгурской централизованных библиотечных системах, Семинар «Новое в нормативно-правовом обеспечении комплектования библиотек», презентации издательств, агрегаторов участников выставки.

На пленарной дискуссии будет затронут широкий круг тем: от роли государственного регулирования в формировании библиотечных фондов (федеральные и региональные программы развития культуры, субсидии на поддержку комплектования, «Национальная книжная платформа», «Национальный библиографический ресурс», возрождение «Библиотечной серии») до формирования фондов муниципальных библиотек новых субъектов РФ.

На заседаниях конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • Региональное книгоиздание и комплектование библиотек.
  • Региональный и муниципальный обязательный экземпляр: современное состояние и перспективы развития.
  • Новое в нормативно-правовом регулировании формирования библиотечных фондов.
  • Предлагаемые изменения в Приказ Минкультуры России № 1077 «Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда».
  • Мониторинг формирования фондов модельных библиотек.
  • Лучшие практики формирования фондов муниципальных модельных библиотек.
  • Сетевые ресурсы в формировании библиотечных фондов.
  • Редкие фонды и книжные памятники.

В рамках конференции пройдёт Выставка издательской продукции и электронных ресурсов, к бесплатному участию в которой приглашаются региональные и центральные издательства, агрегаторы электронных ресурсов, фирмы, выпускающие оборудование для библиотек.

Формы участия в конференции:

  • очное: с выступлением и публикацией материалов (продолжительность доклада – до 15 минут); в качестве слушателя – без публикации материалов;
  • видеовыступление (видеозапись выступления должна быть прислана до 18 сентября);
  • заочное участие с представлением стендового доклада для его дальнейшей публикации.

Регистрация участников продлится до 25 сентября. Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы – за счёт участников. Принимающая сторона может оказать содействие в бронировании гостиницы, что необходимо отметить в заявке. По результатам работы планируется издание электронного сборника материалов конференции.

Темы докладов для включения в программу, резюме (0,5 стр. А4, кегль 14, межстрочный интервал 1,5), а также темы презентаций (для издательств и фирм) просим присылать до 18 сентября по адресам электронной почты eidemiller_irina@mail.ru и habi@gorkilib.ru. Организаторы оставляют за собой право отклонить доклады, представленные с нарушением требований, сроков сдачи, не соответствующие тематике конференции.

Регламент работы конференции и контактная информация доступны в информационном письме.