Библиотека и молодёжь: в поисках культурного кода

31 августа на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий РБА состоится в гибридном формате Межрегиональная конференция «Библиотека и молодёжь: в поисках культурного кода», цель которой — обмен эффективными практиками библиотечной работы с молодёжью в области сохранения и развития национального культурного кода как нравственной и мировоззренческой основы становления личности.

Организаторами конференции выступают Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Секция по обслуживанию пользователей Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи, Кузбасская региональная общественная организация «Молодые профессионалы библиотечного дела».

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

  • продвижение в молодёжной среде традиционных духовно-нравственных ценностей;
  • формирование у молодых осознанного отношения к сохранению культурного наследия;
  • поддержка родного языка и литературы как основы национального единства;
  • поддержка молодёжного чтения как основы формирования культурного кода;
  • эффективные практики гражданско-патриотического и краеведческого воспитания молодёжи;
  • современные подходы к формированию у молодёжи культуры межнационального общения.

В программе запланированы пленарное заседание, лекции, круглые столы, творческие встречи с российскими писателями, представителями книжных издательств и др. Конференция предваряет Кузбасский фестиваль «Книжная площадь», который будет проходить в Кемерово 1–3 сентября.

Приглашаем поделиться творческими находками и яркими идеями по обслуживанию молодежи в любом формате: личное присутствие, онлайн/видео выступление, стендовый доклад.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 7 августа.

Проживание, транспортные и командировочные расходы — за счёт средств направляющей стороны.

Приглашаем к участию!

Контактная информацияСветлана Сергеевна Ткаченко, заведующая отделом инновационно-методической и проектной деятельности Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи: 8 (3842) 36-40-06, inmetod@mail.ru.