Всероссийское совещание заместителей директоров библиотек по научной и методической работе

27–28 сентября в Российской национальной библиотеке состоится Всероссийское совещание заместителей директоров библиотек по научной и методической работе, а также ведущих учёных отрасли. Совещание проводится по поручению Министерства культуры РФ при участии Российской государственной библиотеки и Российской библиотечной ассоциации (Секция по научно-исследовательской работе).

Совещание направлено в первую очередь на активизацию научной и методической деятельности библиотек в целях реализации задач, поставленных «Стратегией развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года» и Десятилетием науки и технологий в РФ.

В совещании примут участие представители Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Планируется обсудить следующие вопросы:

  • современная государственная научная политика;
  • научная работа в контексте региональной культурной и библиотечной политики;
  • место научной работы в организации деятельности современной библиотеки,
  • научная работа центральных библиотек субъектов РФ,
  • нормативное обеспечение научной работы библиотек;
  • планирование научной работы;
  • приоритетные направления исследовательской работы;
  • формирование штата и механизмов стимулирования научной деятельности;
  • внедрение «Примерного положения об организации научно-исследовательской деятельности в библиотеках России» и другие вопросы.

Особое внимание будет уделено научному обеспечению реализации «Основ государственной культурной политики РФ», утверждённых с изменениями 25 января этого года.

К участию приглашаются руководители библиотек и их заместители по научной (научно-методической) работе, учёные секретари, руководители и работники научных и научно-методических подразделений библиотек; а также представители государственных органов власти и общественных организаций.

Совещание проводится в очном формате, возможно также дистанционное подключение.

В рамках программы планируются специальные мероприятия:

  • Круглый стол по вопросу внедрения в практику «Примерного положения об организации научно-исследовательской деятельности библиотек России»,
  • презентация книги «Научно-исследовательская деятельность в региональных библиотеках: основные направления и пути развития», в подготовке которой приняли участие ведущие учёные из 26 центральных региональных библиотек.

Участие в совещании бесплатное, оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны. Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться до 27 августа, для участия в качестве слушателя — до 10 сентября.

Контактная информация:

Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе: v.firsov@nlr.ru;

Полина Александровна Лодыгина, заведующий отделом межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки: 8 (812) 318-90-15; lodygina@nlr.ru.