БиблиоДонбасс

5 июля в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное открытие первого в истории масштабного Форума библиотек новых субъектов РФ, который организован в рамках гуманитарного проекта Библиотеки иностранной литературы «БиблиоДонбасс» и объединил на своих площадках более 300 делегатов республиканских, городских, сельских библиотек, а также органы управления Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Участников поприветствовала Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации, подчеркнув исключительную важность интеграции библиотек новых территорий в российскую библиотечную сферу.

В Форуме также приняла участие Надежда Александровна Преподобная, статс-секретарь — заместитель министра культуры России. В своём выступлении она озвучила основные приоритеты в части интеграции: восстановление библиотечной сети, модернизация библиотек, комплектование книжных фондов, участие в национальном проекте «Культура», создание в крупных библиотеках Центров адаптивного доступа к цифровым ресурсам в специальных, доступных форматах для слабовидящих и незрячих людей, научная и методическая поддержка, обучение и повышение квалификации. «Министерством культуры выделена субсидия на комплектование книжных фондов библиотек новых регионов по 50 миллионов рублей каждому субъекту (90 тысяч экземпляров). Таким образом, книжные фонды библиотек пополнятся на 360 тысяч экземпляров», — подчеркнула Надежда Александровна.

Открывая пленарное заседание Форума, Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы, отметил первостепенную важность проведения данного мероприятия и сделал особый акцент на миссии Иностранки — интеграции населения новых регионов в культурное и гуманитарное пространство Российской Федерации через взаимодействие и поддержку библиотек.

Павел Леонидович подтвердил, что повестка Форума сформирована исходя из запросов новых участников российской библиотечной команды и включает в себя обмен актуальной информацией, методическими разработками и практическим опытом по важнейшим направлениям деятельности библиотек на современном этапе. Для максимально эффективной работы по стратегически важным направлениям в Форуме принимают участие 70 экспертов — руководители и ведущие сотрудники министерств, федеральных и центральных региональных библиотек, вузов, издательств и компаний.

Помимо насыщенной рабочей программы, для участников Форума в донской столице организаторы подготовили обширную экскурсионную программу по Ростовской области.
 

Пресс-служба Библиотеки иностранной литературы