Помощь в комплектовании

РБА приглашает оказать помощь в комплектовании фондов Национальной библиотеки Республики Абхазия современной русскоязычной литературой: http://www.rba.ru/news/news_6086.html

Уважаемые коллеги!

В Российскую библиотечную ассоциацию поступило обращение Национальной библиотеки Республики Абхазия им. И. Г. Папаскир с просьбой о помощи в комплектовании фондов современными русскоязычными изданиями.

Национальная библиотека Республики Абхазия уже более 10 лет не получает средства на текущее комплектование фонда, подписку на периодические издания и электронные ресурсы. Фонд библиотеки составляет 380 тысяч экземпляров. Библиотеку ежегодно посещают 2 тысячи читателей, 70% из них составляет молодежь. Особенно востребована у читателей литература на русском языке. Библиотека испытывает острейшую потребность в новейшей отраслевой литературе по гуманитарным, естественным и техническим наукам классической и художественной литературе как российских, так и зарубежных авторов, в том числе лауреатов престижных литературных премий. Отсутствие в фонде новой русскоязычной литературы не позволяет осуществлять полноценное обслуживание читателей, не способствует налаживанию культурных связей между Абхазией и Россией.

За последние 30 лет обновляемость фонда Национальной библиотеки Республики Абхазия не составила даже 1%. Особенно необходима новейшая отраслевая учебная литература для вузов и современная русскоязычная художественная литература.

Приглашаем издательства, книготорговые фирмы, обменные фонды библиотек принять участие в Акции. Просим фирмы-агрегаторы электронных ресурсов рассмотреть возможность предоставления долговременного тестового доступа к ЭБС и к коллекциям бесплатных ресурсов, размещённых на платформах. Ход Акции будет освещаться на сайте РБА.

Для участия в Акции предлагаем направить предварительные списки предлагаемой для передачи литературы (желательно последних трёх лет издания, либо фундаментальные монографии и учебники для вузов, произведения классической и современной художественной литературы прежних лет издания в хорошем состоянии) параллельно координаторам Акции от РБА и Национальной библиотеки Республики Абхазия.

Доставка гуманитарной помощи для комплектования фондов Национальной библиотеки Республики Абхазия будет осуществляться централизованно через представительство Республики Абхазии в Москве. О точках сбора литературы для отправки в Москве и Санкт-Петербурге будет сообщено дополнительно.

Координатор Акции от РБА: Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, председатель Секции по формированию библиотечных фондов, член Правления РБА: 8-911-173-20-38, eidemiller_irina@mail.ru;

Координатор Акции от Национальной библиотеки Республики Абхазия: Амза Эдуардовна Агрба, заместитель директора по научной части: 8 (940) 737-44-44, nbraabch@mail.ru.

Заранее благодарим за помощь и сотрудничество на благо продвижения русского языка и литературы в дружественных странах!
 

Михаил Дмитриевич Афанасьев,

президент РБА

12.07.2023