НБ Австрии

На сайте Национальной библиотеки Австрии можно найти не только собственный журнал, но и несколько страниц, название которых начинается со слова “Publikationen”. Но все они находятся на подсайтах различных подразделений библиотеки, а также везде можно найти признаки сотрудничества с различными издательствами.

Создаётся впечатление, что публикационная активность является одним из показателей деятельности этих подразделений, и соответственно, может свидетельствовать о научной их ориентации.

Какие страницы удалось найти:

Наиболее полно представлена страница литературного архива, который кроме прочего издаёт два периодических издания: журнал “Профили (Profile)” и “Наблюдения (Sichtungen)“.

Журнал “Профили” выпускается совместно с издательством Paul Zsolnay, каждый том посвящается определённой теме или персоне. Журнал отражает живой подход к авторам и явлениям литературного письма в материалах признанных экспертов и с использованием оригинальных материалов, воспроизведенных в лучшем качестве. уроведение». Свежий выпуск датирован 2020 годом.

Журнал “Наблюдения” ранее выходил как “Ежегодник архива литературы” (первые 3 года), эти выпуски размещены в открытом доступе. Журнал ставит своей целью открыть для читателей увлекательные и необычные предметы из австрийских и международных литературных архивов, а также связанных с ними учреждений и сделать возможным архивное путешествие к открытиям. Журнал издается литературным архивом Австрийской национальной библиотеки и Венской библиотекой в мэрии, в нем рассматриваются конкретные темы из раздела «Архив – Библиотека – Литературоведение». Свежий выпуск датирован 2021 годом.

Кроме журналов архив издает несколько изданий трудов и многочисленные отдельные публикации. Наши издания в значительной степени основаны на нашем собственном владении и варьируются от »работ Альберта Драха в 10 томах до» работ Эльфриды Герстль со многими первыми публикациями до венского издания всех произведений »Ödön von Horváths, который устанавливает международные стандарты в изучении изданий.

Также выходят в свет сопроводительные издания/каталоги для постоянной экспозиции и специальных выставок в Литературном музее.

Если говорить о периодических изданиях, то в течение 35 лет с 1975 года издавался журнал отдела рукописей и старинных гравюр “Codices Manuscripti et Impressi

Отдел папирусов публикует результаты исследований в сериальных изданиях, а также статьи в различных авторитетных журналах.