Издания НБ Беларуси

В организационной структуре Национальной библиотеки Беларуси издательская деятельность обозначена в должности одного из 4 заместителей генерального директора – Заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности, а на сайте есть отдельная страница, посвящённая издательской продукции библиотеки.

Библиотека издаёт несколько видов профессиональных (библиотековедческих) периодических изданий: журнал «Бібліятэчны свет» и сборники «Бібліятэчны веснік»«Здабыткі».

Бібліятэчны свет: журнал
Главный редактор Кирюхина Л.Г.
Журнал, учредителями которого являются Национальная библиотека Беларуси и Белорусская библиотечная ассоциация, издается с целью научно-практического и научно-методического обеспечения библиотечного дела, а также раскрытия творческого и научного потенциала специалистов в области библиотечного дела и информационных технологий.
Представляет интерес для тех, кто изучает библиотечное дело, историю, краеведение и культуру Беларуси.

Бібліятэчны веснік: сборник статей. Вып. 11.
Ответственный за выпуск Пшибытко М.Г.
Очередной выпуск научного сборника посвящен вопросам формирования современного библиотечно-информационного пространства, перспективам развития библиотек.
Предназначен специалистам в области библиотечного дела и информационных технологий, преподавателям, аспирантам и магистрантам, руководителям органов управления культуры.

Здабыткі: дакументальныя помнікі на Беларусі. Вып. 22
Ответственный за выпуск Стебурако А.Н.
В очередном выпуске научного сборника будут отражены материалы по проблемам изучения, сохранения и использования документального наследия Беларуси, истории рукописной и печатной книги, архивных документов, библиотечного дела, библиографоведения, культурологии, подготовленных белорусскими и зарубежными исследователями книжной культуры. Сборник статей является рецензируемым научным изданием, включенным в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по педагогическим, историческим наукам и культурологии. Материалы сборника вводят в научный оборот уникальные документальные памятники, новые документы, факты и сведения, связанные с историей книги и культуры Беларуси, и будут полезными всем интересующимся нашим наследием.


Тематический план изданий ежегодно публикуется на сайте библиотеки, например, план на 2020 год включает издания библиотечного характера, кроме перечисленных изданий представлена ещё одна серия – “БиблиоКонсультант”, в которой публикуются методические материалы, также планировалось выпуск материалов нескольких конференций, а также результаты книговедческих и библиографических исследований фондов НББ. Библиотека выпускает ежемесячный библиографический бюллетень, отражающий новые поступления по определённым тематическим направлениям. Также планировались 3 электронных издания, представляющих тематические подборки к 75-летию Великой Победы.

Издательский отдел является традиционным для библиотеки подразделением, и ведёт свою историю с 1961 года.

Отдел осуществляет издательскую и полиграфическую деятельность, направленную на подготовку и выпуск научно-вспомогательной библиографии, информационных, научно-методических материалов в области библиотечного дела, библиографии, книговедения и смежных наук.
Целью создания и деятельности редакции периодических и продолжающихся изданий является выпуск журнала «Бібліятэчны свет» в соответствии с согласованными редакционной коллегией требованиями. Для выполнения этой цели редакция осуществляет сбор информации, стратегическое и текущее планирование выпуска журнала, подготовку информационных материалов, полный цикл предпечатной подготовки выпуска журнала.

Функции отдела:
обеспечение нужд Национальной библиотеки Беларуси в редакционно-издательской и полиграфических работах;
формирование тематического плана выпуска издательской продукции библиотеки;
литературное, художественное и техническое редактирование;
переводы документов с русского на белорусский язык и наоборот;
подготовка к выпуску печатных и электронных изданий;
выполнение печатных, послепечатных работ;
работа с заказчиками издательской и полиграфической продукции

В структуре отдела выделены:
1. Сектор редакционно-издательской работы
2. Сектор подготовки к печати
3. Сектор цифровой печати
4. Сектор выпуска продукции
5. Сектор создания мультимедийных ресурсов
6. Редакция периодических и продолжающихся изданий