Читательская Ассамблея Содружества

30–31 августа в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» и Российской государственной детской библиотеке, пройдёт III Читательская Ассамблея Содружества, с участием экспертов из стран-участниц Содружества независимых государств — одно из событий деловой программы 36-й Московской международной книжной ярмарки.

Организатором Ассамблеи, приуроченной к Году русского языка как языка межнационального общения, выступает Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

К участию приглашаются издатели, писатели, переводчики, книготорговцы и библиотекари, специалисты органов государственной власти, общественных организаций, то есть все те, чья деятельность тесно связана с литературой, книгой, образованием и русским языком.

Работа Ассамблеи будет включать в себя пленарное заседание и работу по Секциям по различным направлениям книжной отрасли:

  • «КНИГА+» (в трёх треках),
  • «Литература стран СНГ в современном культурном контексте»,
  • «Инфраструктура книги и чтения: лучший опыт и интеграция ресурсов»,
  • Молодёжная секция.

В Российской государственной детской библиотеке будет организована секционная работа Международного форума детской и юношеской книги стран СНГ.

Важными событиями станут церемонии награждения лауреатов первого сезона Национальной премии в области детской и подростковой литературы, победителей конкурсов «Искусство книги» и «Книга года».

На сайте Российского книжного союза доступна подробная программа Ассамблеи. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Делегаты Ассамблеи смогут принять участие в ключевых мероприятиях деловой и культурной программы Московской международной книжной ярмарки.
 

Источник: по материалам сайта Российского книжного союза