Геометрия книжного пространства молодёжи

27–28 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится в очном формате Третья общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи», организованная при поддержке Министерства культуры РФ и РБА.

Первая конференция состоялась в библиотеке для молодёжи в 2017 году и её участники — библиотечные специалисты, преподаватели, социологи, литературоведы и писатели — стремились дать определение понятию «молодёжная литература» и разобраться, чем она принципиально отличается от литературы для детей, подростков и «взрослых». В ходе Второй конференции, прошедшей в 2021 году, был рассмотрен целый спектр актуальных проблем и вопросов, касающихся современной «инфраструктуры» чтения молодых людей.

В рамках Конференции этого года в центре внимания окажутся следующие темы и вопросы:

  • Что собой представляет современный рынок художественной и научно-популярной литературы для молодых? Его сильные и слабые стороны, какие направления особенно востребованы молодёжной аудиторией и почему? Насколько он отражает реальный запрос читателя.
  • В чём специфика современной молодёжной литературы в целом и young adult в частности? Каков реальный читательский адресат такой литературы и почему книги для подростков часто имеют возрастную маркировку 18+?
  • Какой он, молодой литературный герой, интересный современному читателю.
  • Качество литературы и коммерческий интерес: где пролегает линия компромисса?
  • Онлайн-платформы: какова их роль в книгоиздательском и литературном процессах?
  • Сетевая литература и проекты формата «Самиздат» — альтернатива, социальный лифт для молодых авторов или параллельный мир?
  • Актуален ли жанр рекомендательной библиографии, или Как помочь современному молодому читателю ориентироваться в неоднородном море молодёжного чтения и обойти опасные ловушки?
  • Может ли современная библиотека быть активным игроком на поле формирования молодёжной повестки в литературном и книжном пространстве?

К участию приглашаются издатели, библиотекари, социологи, психологи, литераторы, представители книжного бизнеса, книжные блогеры, критики и литературоведы, студенты гуманитарных факультетов вузов, руководители подросткового и молодёжного чтения.

Программа объединит пленарное заседание; панельные дискуссии и экспертные сессии по актуальным вопросам молодёжного чтения и молодёжной литературы; сессии коротких представлений издательских и библиотечных проектов; презентации крупных мультимедийных просветительских проектов, посвящённых молодёжной литературе и молодёжному чтению; встречи с популярными писателями, работающими в жанрах молодёжной литературы.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября. Заинтересованные специалисты могут следить за обновлениями сайта конференции.

Контактная информация:

Евгений Викторович Харитонов, координатор конференции, заведующий отделом литературных проектов и рекомендательной библиографии Российской государственной библиотеки для молодёжи: 8 (499) 670-80-01 (доб. 789), litconf@rgub.ru.
 

Оргкомитет конференции