(НЕ) только для реставраторов!

Если вы любите книги, и хотите научиться о них заботиться, посмотрите мастер-классы от реставраторов #РГБ

В Рязани прошел семинар по фазовой консервации для профессионалов, но мы видим большой интерес к процессам реставрации, поэтому Российская государственная библиотека делится записями мастер-классов со всеми подписчиками.

Ну а если вы профессионально этим занимаетесь, скорее смотрите, это будет очень полезно!

  1. Мастер-класс Любови Макаровой — изготовление защитного контейнера ручным способом. Вы узнаете, как сделать контейнер из бескислотного картона, познакомитесь с необходимыми инструментами и материалами.
  2.  Виталий Нагорнов научит вас создавать защитные контейнеры на плоттере. Узнайте, как работать с программным обеспечением, выбирать материалы, настраивать печать и достичь высокого качества изготовления контейнеров.
  3. Алексей Новиков объяснит, как изготовить защитные конверты с использованием инкапсулятора, расскажет об эффективной защите документов от внешних воздействий, таких как свет, влага, пыль, бактерии и грибки.
  4. Ольга Черенкова проведет класс по изготовлению защитных конвертов из пленки на швейной машинке. Освойте навыки работы на машинке, узнайте о подготовке материалов и создании качественных конвертов.
  5. Оксана Шадрина и Алексей Кащеев расскажут о биологическом повреждение документов и важности дезинфекции. Познакомьтесь с микроорганизмами, методами определения их активности и узнайте о химических средствах защиты.

Все видео здесь: vk.com/video/playlist/-18853836_18

#Реставрация #Ленинка_реставраторы #DIY