Обращения библиотек

Сегодня можно спокойно поприветствовать друг друга привычными словами – «Доброе утро!» А вот в субботу такое приветствие могло быть воспринято как издевательство… Вся страна с трепетом недоумевала, что делать; в Москве объявили понедельник нерабочим днем…

Ситуация настолько необычная, что даже новостные программы с трудом могли описать происходящее, а уж объяснить не мог никто.

Однако в ситуации стресса коллективы ждут поддержки от своих руководителей, и в библиотечной среде выявились такие лидеры, которые опубликовали открытые обращения.

В первую очередь это генеральный директор #РГБ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации В. В. Дуда. Он еще в субботу, до того, как колонны развернулись, опубликовал в своем телеграм канале видеообращение с призывом держаться вместе.

https://t.me/director_Leninki/282

Особенно актуально это личное обращение потому, что в пятницу вечером Вадим Валерьевич уезжал из командировки в Луганск через Ростов-на-Дону.

Также обращение в поддержку Президента РФ опубликовало Петербургское библиотечное общество:

Мы не должны забывать уроки истории и не должны допустить повторения трагедии Гражданской войны. <…> В трудные времена, когда наша страна оказывается под угрозой, библиотеки становятся местом, где можно найти не только знания, но и поддержку.

Наша сила в единстве народа и государства. И пусть наша страна всегда будет свободной и независимой!