Отраслевая конференция

1 марта в Москве, в Доме Пашкова, пройдёт в гибридном формате конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организаторами которой выступают Российский книжный союз, Российская государственная библиотека, информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Минцифры России.

События последнего года драматически повлияли на многие сферы. Кризис международных отношений и санкционная политика привели к серьёзным последствиям для образования, культуры, книгоиздания и книгораспространения. Рушатся привычные партнёрские связи, приостанавливаются действующие проекты, меняются экономический и правовой ландшафты.
Для книжного рынка 2022 год стал тестом на прочность. Рекордный за последнее десятилетие рост цен на бумажные книги, отказ зарубежных правообладателей от сотрудничества, ограничения международных платёжных систем, уход с российского рынка крупнейших агрегаторов, дистрибьюторов и вендоров, сокращение каналов коммуникации, запрет на использование популярных социальных площадок, разрыв логистических цепочек и прочие факторы существенно повлияли на книжный ландшафт, стратегии и тактику российских издателей и книгораспространителей.
Итоги года и сценарии развития сегментов отрасли, потенциал и угрозы, шансы на стабилизацию и оптимизацию внутренних процессов, импортозамещение и альтернативные способы создания книг, каналы их продвижения и дистрибьюции обсудят эксперты на первой в 2023 году отраслевой конференции.

Конференция включает три сессии:

  • СЕССИЯ 1: Государство и книжный рынок: стратегии, вызовы, потенциал.
  • СЕССИЯ 2: Состояние и проблемы российского книгоиздания.
  • СЕССИЯ 3: Книжная дистрибьюция 2022: новые модели и конкуренция форматов.

Конференция начнёт работу в 14.00 и продлится до 18.00.

Для очного участия необходимо зарегистрироваться. Вход в Дом Пашкова (ул. Воздвиженка, 3/5с1, со стороны Староваганьковского переулка) осуществляется строго по регистрации и при наличии паспорта.

О проведении онлайн-трансляции организаторы сообщат дополнительно.

Если у Вас появятся вопросы, присылайте их по почте: unkniga@mail.ru.

Подробности: http://www.unkniga.ru/anonsy/14534-otr-konf-knizhnye-i-elektr-resursy-v-rossii-anons.html