Учитывать и хранить

Доброе утро! Мы все больше и чаще создаём и собираем полезные ресурсы в онлайн среде, не переводя в традиционную бумажную форму. Но как библиотеке сохранить такие возникающие в регионе продукты? Об этом на примере краеведения поговорили в Ростове-на-Дону.

10 ноября на базе Донской государственной публичной библиотеки состоялся вебинар «Веб-архивирование и краеведческая деятельность общедоступных библиотек».

Ведущей вебинара выступила Маргарита Бедросовна Мартиросова, заведующая отделом краеведения Донской государственной публичной библиотеки, заместитель председателя Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА. По её словам, «веб-архивирование — абсолютно новая задача для библиотек, поэтому необходимо разобраться, с чем нам предстоит работать в ближайшие годы».

Речь о том, что такое веб-архивирование, кто и с какой целью им занимается; рассматривался отечественный и зарубежный опыт в области сохранения и доступности сетевых документов; были проанализированы связь веб-архивирования и краеведческой деятельности библиотек.


На странице «Блокнот методиста» ВКонтакте заинтересованным специалистам доступна видеозапись вебинара.


Источник: http://www.rba.ru/news/news_5456.html