National Library of Australia – ассортимент книжной продукции

Издания библиотеки представлены на платформе книжного магазина, где продаются и другие книги, но публикации НБ Австралии выделены отдельно

Среди рубрик перечислены книги по искусству, детские книги публикации по общим вопросам, исторические издания, а также по вопросам естествознания (Natural History).
Конечно, это последнее самое интригующее – не так часто встречается такая тематика в библиотечных издательствах, но кажется, что для Австралии эта тема – само собой разумеющееся, ведь Австралии славится своей природой, и именно этим прельщает путешественников и туристов. Кстати, в книжном магазине есть много других изданий в этой категории от других издательств.

В разделе представлены 3 издания, заметим, что только одно из них выпущено на основании библиотечных фондов, два других — скорее удачный коммерческий опыт.
Ellis Rowan: A Life in Pictures. Автор: Morton-Evans, Christine, 192 стр. в мягкой обложке, издано в апреле 2020.
История, рассказанная через чудесные картины Эллис Росан (художницы, писавшей цветы), которые составляют часть ее коллекции 970 работ, хранящихся в НБ Австралии.
Rivers: The Lifeblood of Australia. Автор: Hoskins, Ian, 324 стр., твердый переплет, издано в октябре2020.
Из аннотации: Австралия – засушливое место, второй по засухе континент на планете. Тем не менее, он покрыт водными путями: от реки Франклин на Тасмании до реки Орд в Западной Австралии, рек Аллигаторов в Какаду и Мельбурнской Ярры. Дающие жизнь, они также являются тиглями культуры, средством передвижения, площадками для игр, источниками силы, приносящими радость и страдания. Реки больше, чем любая другая часть ландшафта, демонстрируют взаимосвязь жизни.
Tony Wheeler’s Islands of Australia: Travels through Time. Автор: Wheeler, Tony, 248 стр. в мягкой обложке, издано в октябре 2020.
Из аннотации: Отчасти путеводитель, отчасти справочник по природе, отчасти личное размышление, острова Австралии понравятся как искателям приключений, так и путешественникам в креслах.

Самая многочисленная категория — детские книги, их 35!

Самое дорогое издание в категории — «Большая книга по истории Австралии» (автор: Macinnis, Peter, 292 стр. в мягком переплете), выпущенная в 2019 году уже 4-м тиражом!

На втором месте — книга австралийских поэтов This Is Home: Essential Australian Poems for Children (автор: French, Jackie; иллюстрации: McCartney, Tania, 2019 г., 160 стр. в твердом переплете). Джеки Френч А.М. – австралийская писательница, историк, эколог и почетный вомбат (по совместительству — австралийское сумчатое животное, питающееся рощами и напоминающее маленького медведя с короткими ногами — прим.). Она была лауреатом премии среди детей Австралии в 2014–2015 годах и лучшим австралийцем 2015 года.

Много книг про животных, про науку (для детей), про природу и историю Австралии. В детском разделе я не встретила переизданий старинных книг — все модные и современные.

Раздел про историю не только современный, но и очень разнообразных по оформлению: от рисованных гравюр и старых фотографий, до ярких плакатов. Но по-моему и в этом разделе нет перепечаток, все издания новые и авторские.