Пост благодарности

Получила посылку из ГПНТБ СО РАН с книгой Н.С. Редькиной.
Это хорошо изданная монография (228 с., в твёрдом переплете, 4 главы, большой список источников, полезные приложения), которая не только радует взгляд и хорошо лежит в руке, но и будоражит ум – невозможно оторваться от захватывающих обзоров тенденций развития инфраструктуры современной науки, и продуманного анализа места библиотеки в научном обществе.

В цикле производства, обмена и распространения информации и знаний библиотеки играют важную роль, так как выполняют навигацию по информационным ресурсам, проводят консультации, поиск информации, обучение, предметное сопровождение, управление ресурсами и их мониторинг. Представляется, что, выбрав четкую стратегию развития библиотек (в большей степени научных) в условиях современной информационной экосистемы, связанной с идеями открытой науки, библиотеки получают все шансы быть востребованными.

И отдельная благодарность коллегам из ГПНТБ СО РАН за полезный продукт Руководство по управлению исследовательскими данными: http://www.spsl.nsc.ru/naukresursy-i-uslugi-gpntb-so-ran-dlya-nauki-i-biznesae-i-biznesu/rdm/