Как подготовить коллекции к грядущей революции искусственного интеллекта

22 ноября английская консалтинговая компания Jisc проведет вебинар, призванный пролить свет на будущее искусственного интеллекта в библиотеках

Цель вебинара – побудить библиотечное сообщество проявить смелость в выборе объектов оцифровки, поддержать исследования и исследователей необходимыми коллекциями, а также почувствовать себя более уверенно в предстоящем внедрении ИИ в жизнь общества.

Искусственный интеллект станет неотъемлемой частью многих областей технологий, гуманитарных наук, науки и исследований. На вебинаре будет рассмотрено, как библиотеки высших учебных заведений могут отреагировать на спрос на увеличивающееся количество данных и подготовить свои коллекции для поддержки новых форм исследований в области гуманитарных, художественных и социальных наук (HASS) с помощью искусственного интеллекта.
Инес Бирн, менеджер по цифровой трансформации в Национальной библиотеке Шотландии, курирует успешную доставку сведений и коллекциях через Data Foundry — наборы данных о коллекциях библиотеки. Во время вебинара Инес расскажет, почему они создали Foundry, какие проблемы возникли при этом и какие возможности могут быть у университетов по выпуску коллекций для удовлетворения потребностей как исследователей, так и машин.

Джоди Дабл, менеджер по цифровому контенту и авторским правам в Университете Лидса, обсудит риски для организаций при публикации коллекций, а также то, как их учитывать и управлять ими. Она также рассмотрит, как продвигаться вперед в процессе оцифровки, который обеспечивает доступ к коллекциям, чтобы и люди, и машины могли потреблять их в эпоху искусственного интеллекта.
Джоди принимала участие в широком спектре инициатив по сбору и сохранению цифровых данных в Лидсе и в настоящее время обдумывает, как библиотека может наилучшим образом опубликовать коллекции данных.

После успеха мини-сериала подкаста Jisc «Для меня ли искусственный интеллект? Перспективы гуманитарных наук», направленного на поддержку библиотекарей, которые работают с исследователями гуманитарных и социальных наук в эпоху цифровых технологий, Jisc признал необходимость того, чтобы исследователи могли извлечь максимальную выгоду из технологий искусственного интеллекта.

Им необходимо развивать навыки и методы использования инструментов и, что не менее важно, иметь возможность легко и прозрачно получать доступ к данным для проведения исследований.

Вебинар призван подготовить исследователей и библиотечных специалистов к влиянию ИИ на библиотеки и коллекции, уделяя особое внимание стратегиям, необходимым для революции ИИ, а также отбору библиотечных коллекций для взаимодействия с ИИ.

Паола Маркионни, руководитель отдела взаимодействия, контента и открытий в команде цифровых ресурсов Jisc, сказала:

«Библиотеки призваны сыграть огромную роль в расширении использования своих коллекций в эпоху искусственного интеллекта и в обеспечении того, чтобы коллекции подготавливались и управлялись способами, поддерживающими подходы как под руководством человека, так и под руководством машины.
«Все это очень сложно, и учреждения находятся на разных этапах этого пути. С помощью этого вебинара и, надеюсь, последующих, мы в Jisc стремимся изучить, чем занимаются библиотеки и как мы можем наилучшим образом поддержать этот сектор».

Джоди Дабл добавила:

«Из-за сложности цифровых коллекций важно использовать коллективные знания и навыки специалистов по информации. Благодаря совместным усилиям разработчиков программного обеспечения и экспертов в области цифровых гуманитарных наук, а также библиотекарей и архивистов мы можем снизить потенциальные риски, одновременно принося существенные выгоды нашему местному сообществу пользователей.
«Это, в свою очередь, откроет новые возможности для создания знаний и понимания наших коллективных коллекций».

Чтобы узнать, как с помощью Инес и Джоди убедиться, что ваша коллекция готова к искусственному интеллекту, зарегистрируйтесь на вебинар. register for the webinar

Перевод сообщения из рассылки IFLA-L сделан с помощью сервисов Яндекс и немного отредактирован