Цифровая трансформация культуры

Безопасность цифрового культурного наследия должна стать ключевой задачей не только для библиотек и музеев, но и для государства в целом

К такому выводу пришли эксперты межрегиональной научно-практической конференции «Цифровая трансформация культуры: сохранение и интеграция культурного наследия», прошедшей на полях Технопрома в Новосибирске.
Организаторами конференции выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека, Российская государственная библиотека, межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и министерство культуры Новосибирской области.

«С увеличением доли цифрового культурного наследия в мире и ростом угроз, связанных с его сохранностью, безопасность цифрового культурного наследия становится приоритетной задачей не только для библиотек и музеев, но и для государства в целом. – Считает директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова. – Сохранение и защита богатства культурного наследия стали неотъемлемой частью национальной безопасности и идентичности. С цифровым развитием и внедрением новых технологий доступ к цифровым коллекциям культурного наследия стал более доступным, чем когда-либо прежде. Однако этот доступ также создает новые угрозы, такие как кибератаки, хищение данных и искажение исторической информации» – отметила она.

Ключевые темы, которые обсудили эксперты, в настоящий момент являются наиболее важными и требующими безотлагательных решений на высоком – государственном – уровне. Это и вопросы обеспечения безопасности цифрового контента, формируемого на базе библиотек Российской Федерации, и процессы цифровой трансформации сферы культуры и импортозамещения цифровых технологий, перспективные задачи отрасли по направлениям изучения и сохранения культурного наследия, интеграции цифровых ресурсов в создаваемый цифровой контент, расширения возможностей интеграции и распространения культурных благ.


Одной из важных задач, стоящих перед участниками конференции, стало обсуждение мер по развитию механизмов создания, сохранности и предоставления цифрового контента пользователям библиотек всех систем и ведомств. Опытом работы Российской государственной библиотеки в этом направлении поделился Кирилл Эдуардович Двуреченский – Директор департамента разработки РГБ
– представил передовой опыт библиотеки по организации собственной разработки цифровых решений для обеспечения основной деятельности главной библиотеки страны.

Всего в научно-практической конференции приняло участие 20 спикеров из федеральных, центральных библиотек субъектов РФ и муниципальных музеев и библиотек НСО.
В течение двух дней, пока шла работа конференции, эксперты обсуждали масштабную работу по цифровизации ресурсов и услуг, которая ведется в текущий момент библиотеками России, в том числе с целью обеспечения сохранности национального фонда и формирования цифрового наследия. Много говорили о партнерстве, кооперации различных организаций в деле формирования цифрового наследия, о проблемах оценки, учета и обеспечения сохранности нематериальных активов в публичных библиотеках, поднимали вопросы по оценке стоимости накопленного цифрового наследия и проблематику обеспечения его сохранности.

Ключевым событием конференции, однако, стал не только и не столько обмен опытом и мнением, сколько выводы, к которым пришли эксперты:

Оцифровка наследия и цифровой доступ позволяют сохранить материальное и нематериальное наследие и предоставить к нему доступ без риска повреждения оригинальных объектов или утраты их в целом. С другой стороны, цифровые объекты также подвергаются цифровым рискам изменения, удаления, блокирования доступа, что в некоторых случаях может оказаться невосполнимым по причине физической утраты оригинала. Необходимы меры обеспечения сохранности и доступности цифрового наследия на государственном уровне. Так же требуется подготовить квалифицированный персонал для постоянного выполнения задач обеспечения безопасности и доступности цифровых ресурсов.

Эти выводы легли в основу сформированных рекомендаций федеральным и региональным органам власти, экспертному библиотечному сообществу Российской библиотечной ассоциации. Решение нашло поддержку Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».