Как создавать подкасты

Подкасты и аудиоформат - ведущие тренды в социальных сетях и книжной индустрии. Поэтому без знания этого жанра тяжело быть современным библиотекарем. Если вы хотите разобраться в тонкостях производства аудиоконтента - не пропустите мастеркласс, организованный Молодежкой.

4 июля в 17.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в онлайн-формате мастер-класс «Подкаст: специфика и реализация», который проведут эксперты радиостанции «Маяк» — крупнейшего производителя подкастов в России с аудиторией более 11 миллионов слушателей. Это второе мероприятие образовательной программы Всероссийского конкурса «#CмотриГромче» на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде. Конкурс организован при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ».

Ведущими мастер-класса выступят Наталия Шевченко, программный директор радио «Маяк», и Рустам Вахидов, автор и Они представят подкаст о подкасте, где поделятся своим опытом создания тематического аудиоконтента. Как выбирать тему и спикера, как выстраивать логику разговора и какими средствами удерживать внимание, а также — как «упаковывать» и где разместить свой аудиопродукт, чтобы он дошёл до ушей и сердец слушателей. Всё о подкасте — от идеи до хронометража — расскажут профессионалы, 15 лет занимающиеся производством аудиовыпусков на разную тематику.

Приглашаем заинтересованных специалистов смотреть онлайн-трансляцию мастер-класса.

Первое мероприятие образовательной программы конкурса — мастер-класс «Цифровой текст: специфика и реализация» — провёл в июне Александр Глуходедов, главный редактор сетевого издания «Вечерняя Москва»: доступна видеозапись.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 сентября, подробности доступны на официальном сайте конкурса.