Библиотеки в старинных зданиях

Тема здания библиотеки всегда очень актуальна, а в контексте нацпроекта «Культура» - особенно. Ведь одна из важнейших задач - трансформировать имеющееся помещение для современных потребностей библиотеки и ее читателей. Обсудить тему приглашает РГБМ на специализированном семинаре. 

28 августа в Молодёжном историко-культурном комплексе «Особняк купца Носова» — филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в гибридном формате Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки в старинных зданиях: живая история страны», приуроченный к 120-летию Особняка В. Д. Носова. Уникальное здание было построено в 1903 году по проекту архитектора Льва Николаевича Кекушева (1862–1917), одного из крупнейших мастеров стиля модерн в Москве.

В последние годы вопросам сохранения культурного наследия уделяется большое внимание со стороны Правительства РФ, бизнеса, деятелей культуры и общества в целом. Большое число библиотек России находятся в старинных зданиях. В разные периоды истории нашей страны появлялись библиотеки, фонды которых формировались на основе частных коллекций, домашних библиотек, общественных организаций.

Не единожды к вопросу существования библиотек в старинных зданиях обращались специалисты на своих профессиональных форумах: заседаниях Секций РБА на Всероссийских библиотечных конгрессах, этому вопросу посвящали свои доклады на Румянцевских чтениях в Российской государственной библиотеке, профессиональных встречах в Российской национальной библиотеке, конференциях в Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева и др.

Всероссийский семинар будет посвящён актуальным вопросам зарождения и функционирования библиотек в старинных зданиях в разные периоды нашей истории.

Планируется обсудить следующие вопросы:

  • Как происходящие события в стране влияли на создание и функционирование библиотек в разные периоды нашей истории?
  • Как сегодня решаются проблемы обеспечения доступности и соблюдение режима сохранности культурного наследия (материального и нематериального) в библиотеках? Законодательство и современная практика.
  • «Родовые» книжные и музейные собрания в библиотеках: их место в фондах общественных библиотек сегодня. Только ли научные библиотеки должны их хранить?
  • Владельческие экслибрисы как способ идентификации принадлежности к коллекции, хранящейся в библиотеке.
  • Нетрадиционные формы популяризации культурного наследия в библиотеках, расположенных в старинных зданиях.
  • Место меценатов и благотворителей в создании общественных и специальных библиотек.
  • Примеры удачных приспособлений старинных зданий в современных библиотеках. Архитектурные аспекты.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 10 августа.

Место проведения заседаний — Особняк В. Д. Носова (Электрозаводская ул., 12, стр. 1), начало работы — в 11.00 по московскому времени.

Будем благодарны за предложения по тематике и участию в работе семинара!

Контактная информация:

Валентина Васильевна Ильина, заведующая отделом музейно-экспозиционной деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи: ilina@rgub.ru, 8 (499) 670-80-01 (доб. 608).

Источник: https://rgub.ru/