Библиотековедение и культурология

Важное обновление в Перечне рецензируемых журналов ВАК: у нескольких журналов добавилась принципиально новая специальность: 5.10.4. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (культурология).

Культурология как наука для библиотечного дела появилась в Перечне специальностей только в конце 2021 года, диссертационные советы получили право защищать по ней диссертации с февраля 2022, а вот первые журналы – только сейчас.

Это большая радость для журналов Российской государственной библиотеки – “Библиотековедение” (ещё добавилась филология) и “Обсерватория культуры” (который вошёл по настоящему в семью библиотековедческих журналов). Но ещё присоединились новые журналы, раньше не включённые в библиотековедческий пул: Вестник МГИК (педагогика, история, культурология) и Вестник СПбГИК (педагогика, история, филология, культурология).

Ещё два журнала в семью, без культурологии – Сфера культуры (педагогика, история), Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела (история, филология). Продолжают публиковать работы по библиотековедению Библиография и книговедение (филология), Библиосфера (педагогика, история), Научные и технические библиотеки (педагогика, филология).

В Перечне также есть журнал Библиография, приостановивший свою деятельность с 2021 года.