Слухи о директоре президентской библиотеки

По сообщению НТВ:

Сегодня (14 мая 2009 года) стало известно, что у президентской библиотеки имени Ельцина появился директор. Им стал заместитель декана юридического факультета СПбГУ Александр Вершинин.

Как уточняет НТВ, это имя озвучил управляющий делами президента Владимир Кожин. Сегодня он посетил здание Синода, где ознакомился с подготовкой к открытию библиотеки. Информацию о назначении подтвердил и председатель Российской библиотечной ассоциации Владимир Зайцев.

Сам Александр Вершинин заявил, что пока не может ни подтвердить информацию о своем назначении, ни опровергнуть. Директор библиотеки имени Ельцина должен назначаться управделами президента по согласованию с председателем правительства.

По словам Вершинина, пока рано говорить о назначении его на этот пост. Сейчас еще идет работа по созданию самого книгохранилища. Открытие президентской библиотеки намечено на День города 27 мая.

Информация о А.П.Вершинине с сайта Юридического факультета СПбГУ:
Вершинин Александр Павлович

Кафедра гражданского процесса, зам. декана по международным делам
д.ю.н., профессор
член ученого совета ЮФ СПбГУ
Направление научной деятельности:
энергетическое право, внешнеэкономическая деятельность, информационное право, арбитражный процесс
Краткая биография:
Вершинин Александр Павлович, доктор юридических наук, профессор юридического факультета СПбГУ.

Окончил юридический факультет Ленгосуниверситета в 1983 г. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на кафедре гражданского процесса ЛГУ по теме «Содержание гражданских процессуальных правовых отношений»; в 1998 г. – докторскую диссертацию «Способы защиты гражданских прав в суде».

В 1989-1990 гг. и 1993-1994 гг. стажировался и вел научно- исследовательскую работу в университетах Гамбурга и Регенсбурга (ФРГ). В 2000 г. приглашен в качестве гостевого профессора в Венский университет для чтения лекций по курсу внешнеэкономического права и сравнительно-правового изучения законодательства о банкротстве, в 2008 г.– в Латвийский университет (Рига) для чтения лекций в докторантуре юридического факультета.

В 2002-2005 гг. работал заместителем Торгового представителя РФ в Германии.

С 2006 г. руководит межкафедральной магистерской программой юридического факультета по энергетическому праву.

Наряду с преподавательской и научной – занимается экспертной деятельностью; в составе третейских судов участвует в рассмотрении споров, возникающих в сфере предпринимательской(в т.ч. внешнеэкономической) деятельности.

Опубликовал более 100 научных работ (среди них: 8 – монографий и учебных пособий,а около двадцати – на немецком языке). Наиболее известные работы монографического характера: Энергетическое право. СПб, 2007; Внешнеэкономическое право. М., 2001;Выбор способа защиты гражданских прав. СПб, 2000; Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М., 2000.