#konkursBB – Книжный бульвар

Продолжаю знакомить Вас с впечатлениями о блогах – победителях Всероссийского конкурса библиотечных блогов, опубликованными в журнале “Медиатека и Мир”.

Номинация Лучший блог для детей и юношества оказалась «самой слабой», по мнению председателя жюри Марины Иваньшиной: «Таких блогов практически нет, их очень-очень мало. Есть блоги детских библиотек, но они не для детей».
Поэтому настоящим открытием для всех (в том числе членов жюри) стал победитель в этой номинации — блог Центральной детской библиотеки ЦБС для детей г. Измаила (Украина) под названием «Книжный бульвар» (http://izmchldbibl.blogspot.com/).

Целью блога, как определяют его авторы, является «стимулирование интереса к библиотеке, к чтению; знакомство с разнообразным книжным миром; приобщение детей к досуговому чтению через театрализованную форму». Такой подход связан с тем, что библиотека эта — особенная. Вот что они пишут о себе:
«Мы не просто библиотека: мы библиотека-театр; библиотека-центр общения; библиотека-праздник!
Мы против библиотечных и всех остальных штампов!
Мы против тишины в библиотеке, мы за детский смех!
Мы за новые идеи каждый день!
Мы дружны и дружелюбны.
Мы любим нашего читателя.
Наш девиз: Пусть шагает по планете человечек с книгою в руке!»
.

Поскольку при библиотеке действует Театр книги, много сообщений связано с освещением деятельности этого проекта, в котором юным читателям так приятно себя видеть. Но и «отчетные» рассказы написаны доступным для ребенка языком, привлекающим внимание и вдохновляющим на участие в таких праздниках хотя бы в качестве зрителя, который сможет увидеть себя на многочисленных фотографиях, оперативно выставляемых после проведения мероприятия. Блог наполнен разнообразными интерактивными элементами — буктрейлерами, интерактивными литературными играми, видеопрезентациями.
О серьезных вещах рассказывается очень понятно и увлекательно. Так, например, рассказывая о художнике Джузеппе Арчимбольдо, который рисовал портреты, составленные из фруктов, овощей, цветов, ракообразных, рыб, жемчужин, музыкальных и иных инструментов, книг и т. д., библиотекари показали, как можно создать аналогичное произведение своими руками.
Легко воспринимаются детьми интерактивные флеш-игры, в которых надо собирать пазлы, чтобы получить спрятанный результат. Увлекательное занятие, ориентированное на маленьких читателей, запоминается надолго, и желание вернуться в этот блог остается как у малышей, так и у их родителей.

Прочитать весь материал полностью можно в первом выпуске журнала “Медиатека и Мир” за 2013 год: Всероссийский конкурс библиотечных блогов (Е.А. Шибаева) // Медиатека и Мир. – 2013. – №1. – С.28-34.