Тюменские эксперты по работе Президентской библиотеки

Тюменская областьС 16 по 23 апреля 2009 года кафедра издательского дела ТюмГУ отмечает Неделю книги, посвященную в этом году 220-летию сибирского книгоиздания.
Среди мероприятий 22 апреля в 13.30 мастер-класс для издателей и студентов проведет генеральный директор екатеринбургского издательства “Баско” Сергей Симаков. Тема его выступления – “региональный издательский бизнес: современное состояние и перспективы”.

“Баско” представило на конкурс “Книга года-2008” не только детские и взрослые, учебные и художественные издания, но и электронные книги, показав себя на фоне тюменских коллег весьма продвинутым издательством.

Симаков – издатель нового поколения, учившийся на примере западного издательского дела: в 1996 году он прослушал курс лекций об издательском бизнесе в университете Колорадо и посетил разные виды издательств в США. В 1998 году он работал в немецком издательство, закончил Лети-Левенскую школу бизнеса в Бельгии и курсы в московской Академии управления. Таким образом, в своем выступлении Симаков сможет сравнить бизнес-модели издательского дела в России и за рубежом, обозначив в итоге перспективы российского книгоиздания. В том числе, директор издательства планирует остановиться на будущем электронных книг и итогах 3-хлетней работы над проектом президентской библиотеки.