СИНОД И СЕНАТ ПОДРАВНЯЛИ

По сообщение газеты “Транспорт России” – ПРИЛОЖЕНИЕ “ТРАНСПОРТНЫЙ СТРОИТЕЛЬ” от 2 апреля 2009 года

Теперь два исторических здания стали близнецами
ООО “КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ” завершает общестроительные и монтажные работы в здании бывшего Синода и полностью переключается на отделочные работы.
Заместитель генерального директора корпорации Юрий Петров в одном из интервью сказал, что транспортным строителем себя может называть лишь тот, кто построил порт, железную и автомобильную дороги и вокзал. А ведь в советские времена транспортники строили и целые жилые поселки для железнодорожников. Этот универсализм и пригодился им, когда инфраструктура транспортной системы страны вошла в стагнацию. Транспортных заказов не было, и тогда “КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ” стала смело брать заказы на строительство, реставрацию и ремонт сложнейших в инженерном отношении зданий. Так получили новое лицо Сенат в Санкт-Петербурге, на спортивной карте страны появились санно-бобслейная трасса в Парамоново. Сейчас времена изменились, появились серьезнейшие транспортные проекты, но накопленный опыт было жаль растрачивать. И поэтому корпорация решила взять на себя ответственнейшее нетранспортное задание – поработать на питерском Синоде. И всего за полтора года задача практически решена.
Весной нынешнего года в историческом здании бывшего Синода в Санкт-Петербурге начнет обустраиваться Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина. Приспособлением здания под нужды библиотеки (а сюда входят капитальный ремонт, реставрация и новое строительство) занимается входящая в группу компаний компания “КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ” – ООО “Петербурггрансстрой”. Именно это подразделение не так давно выполнило основной объем аналогичных работ в соседнем Сенате, куда уже переехал из Москвы Конституционный суд России.
На сегодня фронт строительных работ составил 25 тыс. кв. м, из которых 17 тыс. “квадратов” – капитальный ремонт и реставрация, а остальное – новое строительство. Синод – квадратное здание со стороной примерно 70 м. Внутри двора выстроено новое пятиэтажное здание, которое и займет собственно библиотека. Монолитная железобетая плита, которая стала его фундаментом, опирается на 314 буро-набивных бетонных свай. В новом здании разместятся четыре мультимедийных зала, конференц-зал и выставочный комплекс; в исторических интерьерах Синода отделываются специальные помещения для Президента РФ и патриарха Московского и Всея Руси.
В “старом” здании были расчищены полы, устроены 16 тыс. кв. м железобетых межэтажных перекрытий, на которые ушло 1200 т металлоконструкций и куда уложено примерно 3500 м3 бетона. Еще 250 т металла затрачено на замену деревянных стропильных систем. На площади в 5 тыс. м2 положена новая кровля. Со стороны Галерной улицы – она разделяет Синод и Сенат – надстроен еще один этаж, и теперь оба здания выравнены по высоте. Здание долго стояло без ремонта, протекла кровля, поэтому старая штукатурка была заражена грибком. В результате обследования проектировщики пришли к выводу, что ее необходимо полностью ликвидировать. Материалы, которыми сегодня располагают реставраторы и строители, не позволяют убить этот грибок, никто не мог гарантировать, что он не будет распространяться дальше, в том числе и по новой штукатурке. Поэтому на площади в 51 тыс. кв. м стен и потолков старая штукатурка была срублена и все это пространство отштукатурено заново. И еще одна цифра – в ходе подготовительных работ из здания были вывезено 35 тыс. “кубов” мусора. На площади в 4 тыс. кв. м строители уже выполнили реставрационные работы, заменили на новые 545 дверей и окон.
Сейчас, как сообщил руководитель группы ООО “КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ” по сопровождению объектов строительства в Санкт-Петербурге Сергей Колокольцев, общестроительные и монтажные работы практически завершены и акцент переместился на отделочные работы. Сегодня на объекте задействованы 1200 человек, из них три четверти – отделочники. Демонтированы два башенных крана, один оставшийся занят в основном на погрузке-разгрузке материалов для отделки. К делу приступили маляры, облицовщики. Идет устройство чистых полов, сборных потолков, укладка гранитных, керамо-гранитных и паркетных полов, облицовка. После масштабной подготовки поверхности потолков и стен специалисты из субподрядной организации приступили к росписи. Немалый объем работ выполнен по инженерии: завершается установка нагревательных приборов, приборов водоснабжения, светильников, автоматики, слаботочных систем. Монтируются лифты.
– Пока все работы идут по графику, – заявил С. Колокольцев. – В марте мы должны подготовить помещения к сдаче под монтаж специальных систем, электронное оборудование которых связано с “библиотечной” специализацией здания. И в мае планируется сдать объект в эксплуатацию.
***
НАША СПРАВКА
Распоряжение о создании библиотеке главы государства подписал в феврале 2007 года Владимир Путин, занимавший тогда пост президента России. В конце апреля того же года, выступая с посланием Федеральному собранию, он предложил назвать библиотеку именем первого Президента РФ Бориса Ельцина.
Предполагается, что все материалы, которые будут храниться в Президентский библиотеке имени Бориса Ельцина, будут посвящены “истории государства российского”.
Здания Сената и Синода были построены в центре Северной столицы в 1820-1034 годах по проекту архитектора Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив.
В соответствии с распоряжением российского правительства в Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006года был перевезен архив. С конца весны 2008 года в здании Сената начал работать переехавший из Москвы Конституционный суд.