Белорусы предлагают контролировать интернет

Белорусская православная церковь (БПЦ) инициирует введение правового регулирования доступа к интернет-ресурсам. “В связи с исключительной важностью данной проблемы мы призываем ввести действенное регулирование интернет-содержимого на законодательном уровне”, – заявил Патриарший Экзарх всей Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет на встрече президента страны Александра Лукашенко с членами Синода БПЦ, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом митрополит сослался на опыт Китая. “Китайский опыт интересен тем, что ответственность за использование Интернета возложена не на государство, а лежит на тех, кто предоставляет доступ в сеть”, – сказал он. По его словам, “Интернет, являющийся распахнутой дверью в мир, обладает мощным влиянием на сознание людей”. “Основная угроза состоит в том, что всякого рода безнравственная информация стала доступной самым уязвимым слоям населения – детям и подросткам, которые обладают еще не сформировавшейся, неустойчивой психикой, и у них отсутствует самоконтроль.
“Поэтому для них виртуальный хаос оказывается губительнее всего”, – сказал глава БПЦ. При этом выразил надежду, что государство не оставит эту проблему без внимания.
(со сообщению serge_le)