3 марта родился Василий Александрович ШТЕЙН, один из родоначальников библиотечной статистики, также занимался вопросами правового положения библиотекарей.
Читайте о нем статью из библиотечной энциклопедии:
ШТЕЙН Василий Александрович
[19.2(3.3).1893, Киев, — 8.4.1941], библиотековед.
Окончил юрид. фак. Киевского ун-та (1917), Ин-т сов. права (1928). Работал инструктором по библ. работе, зав. культотделом Киевского союза кооперативов (1919—20). На курсах по библ. делу в Киевском нар. ун-те читал лекции по библ. статистике. С 1921 Ш. — в б-ке МГУ, с 1926 — зам. заведующего б-кой Ин-та Ленина (впоследствии Ин-т марксизма-ленинизма). Интерес библ. общественности вызвал доклад Ш. о постановке библ. статистики, прочитанный им по предложению Л. Б. Хавкиной на одном из собр. Кабинета библ-ведения (1922). На 1-й конф. науч. б-к РСФСР (1924) Ш. сделал аналогичный докл. применительно к б-кам данного типа.
Одновр. Ш. руководил гр. библ. стр-ва в ГБЛ, читал лекции на Высш. библ. курсах Ин-та библ-ведения и в МГБИ, в к-ром с 1930 преподавал дисциплину «Организация и планирование спец. б-к».
Автор неск. десятков публ. Его «Библ. статистика» (1923) стала первым отеч. рук. в данной обл., подготовленным на науч. осн. В нём представлены разл. виды стат. наблюдения и его важнейшие объекты в б-ке. Ш. разработал разл. формы библ. статистики (бланки годовых отчётов и др.). Занимался также вопросами правового положения б-рей. Долгое время действовала разработанная им номенклатура библ. должностей. Ш. предложил меры, способствующие сохранности фондов, прежде всего — воспитат. характера. Ряд статей Ш. посвящён планированию, нормированию работы науч. б-к. Для БСЭ (1-е изд., 1927) им написаны разделы «Теория библиотечной работы. Общие понятия», «Библиотековедение» в ст. «Библиотека».
Ш. обвиняли в отсутствии классового подхода к задачам и содержанию работы сов. б-к. В 1938 ему было предъявлено официальное обвинение. Дело пересмотрено с отменой приговора в 1956.
Соч.: Библиотечная статистика: Опыт руководства по статистике для общеобразовательных библиотек // Труды / Гос. Румянцевский музей. М.; Пг., 1923. Вып. 4; Библиотечные преступники // Библиотечные преступники. Харьков, 1924.
Автор статьи: А. Е. Шапошников
Библиотечная энциклопедия / Российская государственная библиотека. Москва : Пашков дом, 2007. С. 1172.
Еще материалы к биографии: https://vk.com/@planeta_metod-130-let-so-dnya-rozhdeniya-sovetskogo-bibliotekoveda-vasiliy

От издателя. С. 5.

No responses yet