В первый рабочий день 2026 года наш каталог библиотечных представительств в национальном мессенджере MAX вырос значительно, в моей папке библиотечных каналов сейчас 94 чата. Я поставила задачу проверить по названиям центральных библиотек субъектов РФ их наличие в мессенджере, и такой поиск был наиболее эффективным (но не стопроцентно достоверным). Часто вместо центральной библиотеки находилась похожая библиотека в регионе, иногда для удачного поиска нужно было удалить имя, которое носит библиотека, иногда наоборот — только его и оставить. Для некоторых представительств поиск был удачным по нику сообщества в ВК или в телеграм… я все еще не могу гарантировать полноты нашего каталога, но на сегодняшний день факты говорят о следующем:
- как минимум 50 центральных библиотек регионов РФ (из 89) имеют представительства в мессенджере
- некоторые регионы представлены библиотеками для детей и/или молодежи;
- не менее 8 специальных библиотек, обслуживающих читателей с ограничениями знания, завели свои представительства;
- 7 библиотек федерального подчинения уже завели свои представительство в национальном мессенджере;
- обнаружилось как минимум 2 библиотечных бота: в Татарстане для генерации читательского билета и в Рязанской ОДБ для консультаций)
- университетские библиотеки (хотя они активно используют разные инновации ) пока мне не попадались, возможно потому, что сейчас появляются представительства юридических лиц, а не их структурных подразделений.
Каналы, добавленные в 2026 году, сейчас можно выделить благодаря другому оформлению — ссылка на адрес не скрыта в тегах, а прописана отдельным текстом.
Если вы знаете другие каналы, пишите в комментариях здесь или в канале Библиотечной штучки или в личные сообщения @shikate916 в телеграм. Я добавлю.

Comments are closed