27 октября скончался Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Николаевич Зайцев

Владимир Николаевич Зайцев возглавил РНБ в 1985 году, и с первых лет руководства направил свою деятельность на сохранение и дальнейшее развитие традиций всемирно известной национальной библиотеки, совершенствование библиотечного обслуживания, формирование имиджа современной библиотеки, сумел сориентировать всю работу на выполнение ее основных обязанностей перед мировым библиотечным сообществом.

Мощный рывок был сделан в развитии РНБ как информационного центра. Под руководством Владимира Зайцева библиотека стала одним из лидеров в России в области освоения новых информационных технологий, сумела укрепить свой престиж в стране и мире.

Владимир Зайцев являлся инициатором многих важнейших проектов и программ, способствующих консолидации библиотечного сообщества страны. Он принимал активное участие в создании федеральных законов – «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», был инициатором выхода Указа Президента РФ об установлении «Общероссийского дня библиотек».

Открытие Нового здания Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге явилось одним из крупнейших событий последних лет в отечественной культуре.

Благодаря активной деятельности Владимира Зайцева установились профессиональные контакты РНБ с библиотеками всего мира, с Международной Федерацией библиотечных ассоциаций. РНБ участвует во многих международных и исследовательских проектах.

Владимир Зайцев являлся членом национального комитета ЮНЕСКО по программе «Память мира», был избран одним из директоров Консорциума европейских научных исследовательских библиотек и членом координационного совета Библиотечной ассамблеи Евразии. С 1999 по 2002 он являлся членом Совета по культуре при президенте РФ.

Деятельность В.Н. Зайцева отмечена правительственными наградами. В мае 2005 г. в Кремле Президент России В.В. Путин вручил Зайцеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени – за большой вклад в развитие библиотечного дела и многолетнюю плодотворную работу. Среди наград есть и зарубежные знаки отличия. Он был награжден «Кавалерским крестом Ордена за заслуги Республики Польша», а в 2004 г. стал кавалером «Ордена Почетного Легиона» Французской Республики.

Владимир Зайцев – с 1994 года Президент Российской библиотечной ассоциации, Академик Российской Академии естественных наук, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета культуры и искусств.

Поразительная работоспособность, профессионализм, опыт, высокое чувство ответственности, личная активная позиция Владимира Николаевича всегда помогали успешно решать самые важные вопросы деятельности Российской национальной библиотеки и всего библиотечного сообщества.

За свою долгую и успешную профессиональную жизнь Владимир Николаевич внес выдающийся вклад в развитие библиотечного дела и культуры нашей страны.

Источник: Пресс-служба РНБ

One Comment

  1. Владислав:

    Хороший дядка был. Веселый и умный.

Комментарии запрещены.