Нейрокниговедение

По мнению ЛитРес, россияне в этом году стали больше обращать внимание на книги про искусственный интеллект. И библиотекари от них не отстают.

Сергей Александрович Басов во ВКонтакте предложил обратить внимание на новую книгу Валерия Павловича Леонова, опубликованную в открытом доступе на сайте БАН

Леонов В.П.
Нейрокниговедение: опыт когнитивного исследования / В.П. Леонов ; Библиотека РАН. — Санкт-Петербург : БАН, 2023. — 80 с.
ISBN 978-5-336-00305-5
В издании рассматривается современный подход к пониманию сущности книговедения и дается его оценка. Показывается важность новой постановки вопроса: изучать книгу в соединении средств нейронаук и гуманитарного знания. Обосновывается концепция нейрокниговедения — междисциплинарного научного направления на стыке книговедения и теории когнитивных процессов. Предлагается создание аналитического центра для изучения проблем нейрокниговедения. Для специалистов гуманитарных дисциплин, библиографов, библиотековедов, книговедов, а также студентов, аспирантов — будущих исследователей книжного дела.

http://www.rasl.ru/e_editions/leonov_neurobibliology_2023_full.pdf

Вот что пишет об издании С.А. Басов:

На конференции “Буква и цифра” В.П. Леонов презентовал свою новую книгу с почти фантастическим названием: “НЕЙРОКНИГОВЕДЕНИЕ”. Мы начинаем осваивать новые науки, изучать книгу и библиотеку междисциплинарно, на основе нейронаук и гуманитарного знания. Валерий Павлович рассматривает КНИГУ как космический субъект и врожденную программу человека.