Куда пойти учиться?

Лето это не только отпуск, но и время выбора места получения профессии. А для тех, кто мечтает стать библиотекарем, выбор  есть большой! Узнать обо всех образовательных программах  по библиотечно-информационной деятельности можно в специальном реестре, созданным специалистами РГБ. И да, он может пригодиться не только одиннадцатиклассникам, но и людям с жизненным опытом...

Российская государственная библиотека приглашает вас ознакомиться с реестром основных образовательных программ высшего образования, реализуемых по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Этот реестр представлен в разделе «Профессионалам библиотечного дела» Национальной электронной библиотеки и информационно дополняет ранее созданный (в 2022 году) реестр дополнительных образовательных программ для библиотекарей.

Реестр подготовлен в Центре мониторинга образовательных программ Департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки по поручению Минкультуры России во исполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.07.2021 № 1828-р.

В реестре представлены сведения о программах обучения будущих специалистов библиотек, реализуемых в вузах как Минкультуры России, так и других ведомств. По состоянию на 1 мая в реестре представлена информация о 73 образовательных программах высшего образования, реализуемых 32 высшими учебными заведениями в субъектах Российской Федерации.

Подготовка специалистов для библиотек ведется на территориях 4 краев, 11 республик, 15 областей и 2 городов федерального значения. Из 57 образовательных программ бакалавриата 30 реализуются как в очной, так и в заочной формах обучения, 16 программ имеют только очную форму, 11 программ — только заочную форму обучения. Все 16 программ магистратуры реализуются как в очной, так и в заочной формах обучения. Из представленных в реестре вузов 13 находятся в ведении Минкультуры России, 11 — в ведении Минобрнауки России, 2 образовательных учреждения — в ведении Минпросвещения России, а 6 вузов — в ведении органов управления культурой и образованием (1 образовательное учреждение) субъектов Российской Федерации.

Ознакомившись со сведениями реестра, выпускник школы или сотрудник библиотеки, не имеющий высшего профессионального образования, сможет выбрать для себя место обучения, направленность и уровень образования.
 

Департамент научно-образовательной деятельности РГБ

Источник: http://www.rba.ru/news/news_5921.html