Ключевые компетенции

Стартовало исследование кадровой ситуации и востребованных навыков в книжной отрасли «Книжная отрасль: ключевые компетенции», которое проводят Российский книжный союз и журнал «Университетская книга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цифровая трансформация затрагивает все аспекты создания и распространения книги: от творческого замысла до стремительной модернизации каналов распространения. Мы наблюдаем серьезные изменения в запросах читателей, тектонические сдвиги в каналах коммуникации. Все это формирует запрос на новые профессии, навыки и компетенции специалистов, существенно меняя книжный ландшафт. Да и сама книга приобретает уже иные черты. Конвергенция жанров и форматов становится основой для новых видов контента, креативных проектов и творческих коллабораций.

Предлагаем специалистам библиотек, издательств, типографий, книготорговых компаний, ЭБС, площадок самиздата, редакций СМИ ответить на несколько вопросов анкеты. Это не займёт много времени, но поможет нам сформировать актуальное представление о кадровых потребностях индустрии и выработать рекомендации по эффективной организации профессионального образования.

Исследование продлится до 5 июня. Ответы будут использоваться только в обобщённом виде.

Источник: http://www.rba.ru/news/news_5836.html