«Пашков дом» в Индии

Международная книжная ярмарка в Нью-Дели считается одной из старейших и крупнейших книжных выставок в Азии и Африке. В этом году ее проведение было приурочено к 75-летней годовщине независимости Индии, а также рассматривается рассматривалось как одно из мероприятий в рамках подготовки к предстоящему в Нью-Дели саммиту «Большой двадцатки» (G20).

В книжной ярмарке с 25 февраля по 5 марта приняли участие делегации из более чем 50 стран и международных организаций. Организатором российской экспозиции выступил «Институт перевода», с которым у издательства РГБ Пашков дом сложилось давнее плодотворное тесное сотрудничество.

На просторном ярмарочном стенде «Книги из России», а также в специальном павильоне стран-участников «Группы двадацати» была развернута богатая книжная экспозиция на русском, хинди и английском языках, включающая художественную, детскую, историческую и общественно-политическую литературу, красочные альбомы. В многоязычной Индии, объединяющей разные народы, эти книги были встречены с большим интересом.

Издательство «Пашков дом» передало для экспозиции более двух десятков изданий по истории, литературным памятникам, рукописному наследию. На полках «Художественная литература» и «Россия: пространство и время» были представлены двухтомник «М.А. Булгаков. „Мастер и Маргарита“. Полное собрание черновиков романа. Основной текст», сборник духовных сочинений Ф.Н. Глинки «Молись, душа!», сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок» с иллюстрациями Ольги Мониной, книга «Искусство Валерия Покатова: страницы жизни и творчества», юбилейное издание комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» и другие книги издательства.

После окончания ярмарки книги были переданы в дар Русскому дому в Нью-Дели и Посольству Российской Федерации в Республике Индии для дальнейшего использования в справочно-консультационной работе и культурных мероприятиях.

Источник: https://vk.com/wall-204231512_159