Медленное чтение

13–14 июня в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА в Мурманске состоится специальное тематическое мероприятие «Медленное чтение в современной библиотеке: теория, методика, практика», организованное при поддержке Секции по чтению, Секции издательской и книгораспространительской деятельности и Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» РБА.

13 июня с 14.00 до 16.00 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (в Центре современного искусства) пройдёт Круглый стол, на котором будут рассмотрены теоретические и практические аспекты применения метода медленного чтения в работе современной библиотеки. Планируется обсудить роль данного метода в приобщении детей, подростков и взрослых к вдумчивому, творческому чтению, в развитии навыков понимания текста и работы с ним; значение практики медленного чтения для реализации базовых функций библиотеки.

Приглашаем к участию в дискуссии с докладами и сообщениями об опыте использования элементов медленного чтения в деятельности ваших библиотек и наиболее интересных практиках. Темы выступлений просим указывать при регистрации для участия в Конгрессе (в заседании Секции по чтению) и параллельно присылать по адресу электронной почты yuri.chiorny@mail.ru Юрию Юрьевичу Чёрному. В соответствии с регламентом Конгресса на Круглом столе предполагаются очные доклады.

14 июня пройдут мастер-классы по медленному чтению с разбором текстов авторов из Заполярья:

  • 14.00–16.00. «Чтение как воскрешение автора в культуре». Читаем и разбираем фрагменты повести Леонида Александровича Крейна «Дуга большого круга». Ведущая: Анастасия Георгиевна Гачева, доктор филологических наук, главный библиотекарь Библиотеки № 180 им. Н. Ф. Фёдорова Объединения культурных центров Юго-Западного административного округа г. Москвы. Место проведения – Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В. П. Махаевой.
  • 17.00–19.00. «Чтение как самоактуализация личности читателя». Читаем и разбираем фрагменты повести Дмитрия Валерьевича Коржова «Мурманцы». Автор станет одним из участников мероприятия. Ведущий: Юрий Юрьевич Чёрный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН. Место проведения: Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, Центр современного искусства.

Все желающие смогут стать участниками мастер-классов и увидеть разные методики медленного чтения изнутри. Предварительная регистрация на мастер-классы не нужна.