Пушкинская или Менделеевская?

По словам первого замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александра Мажуги, проект направлен на популяризацию профессии ученого, мотивацию молодежи заниматься наукой, участвовать в исследованиях и разработках

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Первую “Менделевскую карту” в рамках всероссийского проекта по поддержке молодых ученых планируется выдать 24 июня. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе презентации проекта на пресс-конференции в ТАСС во вторник.

“Мы планируем выдать первую карту 24 июня – в День изобретателя и рационализатора в РФ”, – отметил Мажуга.

Он подчеркнул, что “Менделеевская карта” будет не только предоставлять ее обладателям льготы и скидки, но и станет “площадкой для коммуникации, обмена мнениями, построения новых научных команд”.

Мажуга также отметил, что для владельцев карт предусмотрены разнообразные программы лояльности, которые разделены на две категории. “Это научные преференции: скидки и льготы при пользовании центрами коллективного пользования, центрами обработки данных, электронными библиотеками, возможность льготного посещения выставок и конференций. Второй блок – льготы и преференции, программы лояльности при путешествиях, командировках, занятиях спортом. Ну и в целом социально-культурная среда – музеи, театры, выставки”, – добавил Мажуга.

По его словам, проект направлен на популяризацию профессии ученого, мотивацию молодежи заниматься наукой, участвовать в исследованиях и разработках. Мажуга также уточнил, что карта названа в честь Дмитрия Менделеева, так как именно он “один из первых осознал роль науки в развитии государства”, он также “самый популярный русский ученый в России и мире”.