Книжные выставки

21 февраля на платформе PRO.Культура.РФ прошел вебинар «Современная книжная выставка: идея + фантазия. Опыт Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского».

Организатором его стала Библиотека им. Д.С. Лихачева Централизованной библиотечной системы Выборгского района Санкт-Петербурга, которая представила первый в 2023 году вебинар бренда «Новые библиотекари» для сотрудников библиотек из России и стран ближнего зарубежья.

Почему Иркутск? Каждый месяц сотрудники «Молчановки» обновляют экспозиции. Это порядка 40 новых книжных выставок. Каждый отдел и сектор использует свои приемы и способы экспонирования в зависимости от профиля деятельности. Каждый из них готов поделиться опытом, методами и креативным приемами; показать, как можно интересно и творчески раскрыть фонды и рассказать о книгах нескучно.

На вебинаре:
• познакомили с основами выставочной деятельности;
• поделились, какие отделы и сектора «Молчановки» занимаются выставочной деятельностью;
• показали примеры интерактивных выставок;
• рассказали, что в библиотеке есть не только книжные выставки.

Если вы пропустили вебинар, то можете посмотреть его в записи.

Также рекомендуем ознакомиться с методическим пособием.

Источник: PRO.Культура.РФ в ВК

PS О книжных выставках на площадках федеральных библиотек читайте в журнале «Обсерватория культуры»:

Шамраева Е.Ю. Ментальность музея на площадке библиотеки: книжные выставки и репрезентативная функция // Обсерватория культуры. 2022. Т. 19, № 3. С. 236-246. https://doi.org/10.25281/2072-3156-2022-19-3-236-246