Культурное наследие в цифровой среде

23 мая на базе Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина состоится в гибридном формате Научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей: методология, опыт, направления развития», которая будет организована в рамках реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей согласно Указу Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Цель конференции — обсуждение методологии и результатов научных исследований по продвижению национального наследия в электронной среде, изучение и обобщение опыта библиотек и определение путей развития сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, учитывая важность задачи по объединению усилий по укреплению в общественном сознании идей государственности, гражданственности и патриотизма как основы национальной самоидентификации россиян.

Предлагаются следующие темы для обсуждения:

  • Библиотеки и духовная культура нации;
  • Библиотеки как идеологическое пространство, социальный институт в электронной среде;
  • Цифровое культурное наследие в едином электронном пространстве знаний: основные концепции и модели развития;
  • Инновационный опыт работы библиотек по продвижению регионального культурного наследия;
  • «Цифровая гуманитаристика»: новые технологии в представлении культурного национального наследия в электронной среде.

В рамках конференции планируются пленарное заседание; работа трёх секций («Проекты библиотек России по продвижению национального наследия в электронной среде, в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Семейно-историческая память в цифровую эпоху», «Библиотеки и туризм: точки соприкосновения в цифровом пространстве»); экспертная сессия «Вопросы совершенствования процессов комплектования, представления и продвижения фондов библиотек в контексте информационной поддержки деятельности государственных органов Российской Федерации».

К участию в конференции приглашаются научные работники, библиотекари, преподаватели, аспиранты, работники других культурных организаций, руководители и сотрудники государственных и муниципальных органов и учреждений, общественных организаций.

Для участия необходимо зарегистрироваться: в качестве докладчика — до 28 апреля, в качестве слушателя — до 17 мая. Заполненную заявку для участия в конференции (скачать форму) также можно направить по электронной почте smolina@prlib.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих заявленным темам.

Просим учесть, что проход в здание Президентской библиотеки осуществляется по предъявлению паспорта.

Рабочий язык конференции — русский.

Участие в конференции бесплатное. Расходы участников конференции по проезду и проживанию осуществляются направляющей стороной.

Возможно дистанционное участие в режиме видеосвязи.

По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов, который будут включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Файл с текстом статьи необходимо выслать по электронной почте smolina@prlib.ru не позднее 1 июня. Объем текста — не более 30 000 знаков (с пробелами), шрифт Times New Roman, 14-й кегль, полуторный межстрочный интервал, тип файла .doc (Microsoft Word). Сноски постраничные, автоматические.

Со статьей необходимо представить следующие сведения на русском и английском языках: ФИО автора/авторов (полностью), должность и место работы, электронный адрес, ключевые слова (7–10), аннотация (300–500 знаков с пробелами).

Источник: http://www.rba.ru/news/news_5709.html