Исцеление чтением

1 марта, во Всемирный день чтения вслух, пройдёт Ежегодная акция «Исцеление чтением», организатором которой выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края. Акция в этом году посвящена 95-летию со дня рождения детского писателя Льва Ивановича Кузьмина (1928–2000) и его книге «Четверо в тельняшках». Единый день проведения мероприятий Акции — 1 марта, в 12.00 по московскому времени, в 14.00 по местному времени (Пермь).

Акция в Пермском крае проводится совместно с муниципальными библиотеками, обслуживающими людей с ограничениями по зрению и проблемами в чтении плоскопечатных текстов. Её основные задачи — знакомство с форматом «громкое чтение», его особенностями, преимуществами, доступностью для людей с ограничениями по зрению и испытывающих трудности в чтении плоскопечатных текстов, а также развитие сотрудничества библиотек, обмен опытом и новыми разработками в проведении мероприятий по продвижению чтения и книги.

Участниками Акции могут стать различные учреждения, общественные организации, творческие объединения, поддерживающие цели и задачи Акции, не только из Пермского края, но и из других регионов России.

До 24 февраля учреждениям-участникам необходимо сообщить организатору о своем участии в Акции, отправив заполненную заявку (скачать форму) по адресу электронной почты ovkaverina@permksbs.ru (Тема — Акция 2023). При необходимости заявку можно подать по телефону 8 (342) 212-92-54. Учреждение-участник должно включить в структуру мероприятия чтение вслух книги «Четверо в тельняшках», а также самостоятельно определить дополнительные произведения для чтения вслух, а также сопутствующие формы и приемы массовой работы (литературные флешмобы, творческие площадки, встречи с писателями, известными личностями, открытые микрофоны (где любой посетитель может прочитать свое любимое произведение), выставки, презентации, беседы, онлайн-встречи и др.

1 марта проводятся мероприятия, до 13 марта участники информируют организатора об итогах участия в Акции (скачать форму) также по указанному адресу электронной почты.

Подробная информация об Акции представлена в Положении.

Источник: http://www.rba.ru/news/news_5707.html