Россия в зарубежных публикациях

📢Представляем Вашему вниманию международный сборник, посвященный вопросам деятельности учреждений культуры Арктики, уникальным библиотечным коллекциям и культурному наследию коренного населения арктического региона.
❄Сборник называется «Библиотечные и информационные исследования для арктических социальных и гуманитарных наук», выпущен издательством Routledge, Taylor & Francis Goup, содержит 18 статей, написаны авторами из Канады, Германии, Японии, Норвегии, России, Швеции и США (включая Аляску). Полная информация о книге и её оглавление доступны здесь: https://www.routledge.com/Library-and-Information-Stu…

На этом сайте можно заказать печатный экземпляр или купить и скачать книгу в электронном формате.

💪Секция РБА по международному сотрудничеству содействовала распространению информации о сборнике на этапе его подготовки среди российских специалистов и с удовольствием поздравляет сотрудников Северного (Арктического) федерального университета и Кольского научного центра РАН с публикацией их трудов!

🖍Описание:
«Библиотечно-информационные исследования для арктических социальных и гуманитарных наук» — ключевое междисциплинарное издание, которое связывает социальные и гуманитарные науки с текущими проблемами, тенденциями и проектами в библиотечных, архивных и информационных науках в рамках общих арктических структур и географических регионов. Включая вклад профессионалов и ученых, работающих в Арктике, в книге представлены последние исследования, теоретические исследования и прикладные профессиональные усилия в академических и публичных библиотеках, а также в архивах, музеях, государственных учреждениях и других организациях. Сосредоточив внимание на усилиях, направленных на расширение знаний и исследований в области Арктики, в документах представлены местные, региональные и институциональные тематические исследования для концептуального и эмпирического описания реальных исследований, в которых участвуют авторы. Рассматриваемые темы включают сложности разработки и управления многоязычными ресурсами; работа в географически изолированных районах; создание комбинаций местных, региональных, национальных и международных коллекций контента; и понимание исторических и современных колониально-промышленных влияний на знания коренных народов.
Библиотечно-информационные исследования для арктических социальных и гуманитарных наук будет незаменимым чтением для академиков, исследователей и студентов, работающих в области библиотечного, архивного дела, информации или науки о данных, а также для тех, кто работает в гуманитарных и социальных науках в целом. Он также должен представлять большой интерес для библиотекарей, архивариусов, кураторов и специалистов по информации или данным во всем мире.

📖Оглавление
Предисловие: Создание арктической информационной магистрали
Игорь Крупник
Введение: зачем эта книга и почему Арктика?
Спенсер Акадия и Марта Толнес Фьеллестад
Изучение острых краев арктического полевого опыта со студентами университетов: соединяя естественные и социальные науки
Марк Сафстром и Дженнифер Бёрнем
Системы знаний коренных народов и совместные исследования на уровне общин: тематическое исследование с участием гвичинов, коренных жителей Аляски.
Майкл Коски
Контролируемая лексика и местная терминология в канадских арктических юридических исследованиях
Надин Хоффман
Притяжение Север-Юг: формирование новых отношений между коренными народами Арктики и архивами на юге
Шелли Суини и Шерил Эйвери
Вот где мы видим: кино, академические библиотеки и интеллектуальная жизнь северного сообщества.
Моргон Миллс, Марк Дэвид Тернер, Марта Макдональд и Эшли Кансоло
Значение арктического снега: осмысление фотоархива норвежской экспедиции Лаппмаркен 1911-1912 гг.
Ола Сондена
Повторные фотографии и архивы: гуманитарный диалог с историей льда на Шпицбергене
Тайрон Мартинссон
Описательный анализ избранных архивов Баренцева гуманитарного центра: художники Русской арктической экспедиции в XIX и начале XX века.
⭐Ольга Шабалина, Медея Иванова, Евгения Пация и Екатерина Шабалина
Выставка «Арктика: гуманитарный анализ изменения климата» Выставки в Полярном музее в Тромсё
Лена Аареколь, Марит Энн Хауан и Ханне Хаммер Стьен
Ворота в саамское прошлое: саамы, скрытые в архивах Скандинавии XVIII века
Харальд Линдбах
Квиринг в норвежском архиве: Skeivt Arkiv и изменение представлений о гендере и сексуальности
Ханна Гиллоу-Клостер и Рунар Йордан
Доступ к документальному наследию лабрадорских инуитов: сотрудничество в маломасштабном проекте оцифровки
Даррен Фьюри и Стейси Пенни
Полевые работы на Камчатке и создание Фонда сибирских культур: «На пути к базе данных открытого доступа по «языкам коренных народов» и «знаниям» с Дальнего Востока России»
Эрих Кастен
Архивные, библиотечные и исследовательские центры в Архангельске: библиотекари и архивариусы как специалисты, педагоги и исследователи в области арктических исследований.
⭐Константин Зайков и Татьяна Трошина
Сохранение и использование коллекции изображений арктических исследований: создание новой платформы для публикаций в Национальном институте полярных исследований
Ясуюки Минамияма, Хироши Канда и Акико Осака
ᓄᓇᕗᒻᒥ ᐅᖃᓕᒫᒐᖃᕐᕕᒻᒥᑦ ᑎᑭᓵᒃᓴᐃᑦ = Nunavummi Uqalimaagaqarvimmit Tikisaaksait = Каталоги библиотек Нунавута и сохранение и популяризация материалов на инуитском языке
Кэрол Ригби
Университетский библиотечно-музейный комплекс как центр региональных арктических социальных исследований: на примере СПбГУ
Александр Сергунин
Послесловие

💡В издательстве Springer готовится к публикации следующая книга: «Библиотека и информатика для исследований Арктики и Севера». В неё войдут статьи авторов из Канады, Финляндии, Германии, Норвегии, России, Великобритании и США (включая Аляску).

Источник: https://t.me/InostrankaInternational