Новости ИФЛА

В конце прошлого года вышел в свет очередной выпуск журнала “Новости Международной федерации библиотечных учреждений и ассоциаций”, издаваемого Российской государственной библиотекой. Выпуск опубликован на сайте: https://novostifla.rsl.ru/issue/view/36

Номер открывает обзор изменений в руководстве ИФЛА, произошедших в 2022 г., приведены заявления Правления ИФЛА относительно сложившейся ситуации. В Гааге состоялось заседание Генеральной Ассамблеи ИФЛА, которое в этом году прошло в гибридном формате: впервые за два года члены встретились очно в Королевской библиотеке Нидерландов, при этом все желающие могли наблюдать за заседанием в ходе онлайн-трансляции, а членам также предоставили возможность удаленно задавать вопросы и голосовать. Президент ИФЛА Барбара Лизон (Barbara Lison) анонсировала план мероприятий, которые призваны решить существующие в Федерации организационные и управленческие проблемы.

26—29 июля 2022 г. в столице Ирландии Дублине прошел 87-й Всемирный библиотечный и информационный конгресс, на котором была официально представлена обновленная версия Манифеста ИФЛА/ЮНЕСКО о публичной библиотеке, подготовка которого велась последние два года. ИФЛА опубликовала Заявление о кибербезопасности, разработанное с опорой на ключевые стандарты Международной организации по стандартизации в области использования информационных технологий, а также сообщила о выпуске Обновления 2021 г. для Консолидированного издания Международного стандартного библиографического описания (ISBD). ИФЛА огласила имена победителей премии ИФЛА ПрессРидер в области маркетинга, а затем на WLIC был объявлен победитель премии «Публичная библиотека года». По традиции были вручены награды отличившимся подразделениям и присвоены почетные звания выдающимся представителям профессии.

Штаб-квартира ИФЛА подготовила статью, приуроченную к 75-летней годовщине установления партнерских отношений между ИФЛА и ЮНЕСКО, изложив историю развития связей между двумя организациями.

Номер продолжает статья китайских специалистов, посвященная актуальной теме использования инновационных технологий Интернета вещей и искусственного интеллекта в умных библиотеках.

В разделе «Коротко о разном» представлен обзор проекта DataLab Национальной библиотеки Франции, который является прообразом нового поколения библиотечных услуг, способствующих развитию новых знаний и инструментов в области цифровых гуманитарных наук, а также интервью с Триш Хэпворс (Trish Hepworth) из Австралийской библиотечной и информационной ассоциации, посвященное проблеме сохранения рабочих мест сотрудников архивов одной из крупных австралийских вещательных организаций.