Гении и их места

Точек концентрации талантов «Гений места» в 2023 году станет на 101 больше

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек – участниц проекта «Гений места» с января 2023 года.

В следующем году к проекту присоединится еще 101 библиотека, в результате чего в 74 субъектах РФ будет функционировать 290 точек концентрации талантов. Расширится и география проекта – точки концентрации талантов будут открыты в Приморском и Камчатском краях, Сахалинской области и городе федерального значения Севастополе. Среди новых участниц проекта – городские и сельские, детские, детско-юношеские, юношеские и общедоступные библиотеки, желающие развивать креативные индустрии в своем регионе. Познакомиться с полным списком отобранных в этом году библиотек можно по ссылке.

«Гений места» – проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Библиотеки включаются в работу по социально-экономическому развитию территорий в том числе через продвижение их культурных особенностей.

Источник: https://culture.gov.ru/