Наследие

Сотрудники Государственного института русского языка имени Пушкина назвали слово уходящего года. Им стало слово “наследие”. Оно было опубликовано в интернете 1 071 509 раз, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые задались целью найти слово позитивного звучания и общественной поддержки и намеренно исключили из своих поиска слова, связанные с политической и военной тематикой. Так гуманитарная миссия Института Пушкина была согласована с гуманитарным характером выбранного слова.

“В ходе оценки лексикона мы опирались как на количественные, так и на качественные методы.

Среди источников, предоставляющих статистическую информацию, были использованы Wordstat.yandex, система аналитики “Медиалогия” и база данных “Интегрум”. По данным “Медиалогии”, в 2022 году было опубликовано 1 071 509 сообщений, содержащих единицу “наследие”, – рассказывают ученые. – Wordstat на первых позициях показывает такие запросы, как “культурное наследие”, “объект наследия”, “наследие России”, “всемирное наследие”, “год наследия””.

Специалисты заявили, что содержательный анализ публикаций показывает, что обращение к историческому и культурному наследию страны приобрело в этом году особенную значимость. Недаром уходящий 2022 год был Годом культурного наследия народов России.

Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. А также было связано с такими словами, как “история”, “историческая память”, “народное достояние”, “верность традициям”, “национальная идентичность”, “преемственность поколений”.

Источник: https://rg.ru/2022/12/22/lingvisty-pushkinskogo-instituta-nazvali-slovo-uhodiashchego-goda-nasledie.html