Руководство к действию

О том, как работают регионы, мы чаще всего узнаем из социальных сетей. Но какая радость, когда коллеги делятся своим опытом в формате профессиональных изданий, которые будут полезны библиотекам всей страны! Спасибо, Молчановка!

Лариса Сулейманова пишет:

Буквально на днях услышала упрёк в адрес команды Молчановки в том, что мы не делимся своими ноу-хау. Не стала возражать. Лучше помещу здесь совсем свежие методические рекомендации по Большому проекту библиотек Приангарья. Составитель – гуру социального проектирования Анна Загайнова (скачать в ВК).

Это не просто методические рекомендации. Это – учебник. Руководство к действию! Библия социального проектирования для библиотек всех уровней в любом регионе!

Товарищи наши из НКО, обращаюсь к вам тоже! Не пропустите этот ценнейший материал! Вы поймёте, на что можете рассчитывать в партнёрстве с библиотеками, если ещё не начали с ними активно сотрудничать.

Руководители муниципальных образований всех уровней, обращаюсь к вам! Посмотрите, на что способны ваши библиотеки! А если они так пока не работают – идите к нам. Мы настроим)

Цитата:

В основу «Большого проекта» легло понимание роли современной библиотеки как общественного пространства, где каждый житель нашей области, каждая организация, вне зависимости от того, как далеко они находятся от областного центра, могут найти возможности для самореализации и самовыражения, а также получить ряд социальных услуг. «Большой проект» определяет социально ориентированную деятельность общедоступных библиотек как инструмент для решения стратегических задач развития Российской Федерации, отраженных в Указе Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Идея «Большого проекта» заключается в том, чтобы помочь всем общедоступным библиотекам нашего региона стать своего рода социальными хабами — современными, удобными и привлекательными для всех категорий населения социокультурными центрами, способными эффективно участвовать в решении социальных проблем жителей своих территорий, а также быть катализаторами общественной жизни местных сообществ, неформальными ресурсными центрами для социально значимых гражданских инициатив.

P.s. На фото: сотрудники сектора проектирования и инноваций научно-методического отдела Молчановки – Анна Романова, Анна Загайнова, Гульнара Каримова, Елена Черных

#Молчановка #БП #Большой_Проект #методика