Издающие библиотеки — как попасть на карту ИФЛА

В январе 2021 года ИФЛА анонсировала создание карты издающих библиотек. Это партнерский проект с Библиотечной издательской коалицией, которая собирает справочник библиотек, занимающихся издательской деятельностью, уже достаточно давно. Однако в их поле зрения попадали в основном университетские библиотеки, с одной стороны, но главное – чтобы попасть в него, было необходимо заполнить огромнейшую анкету на 14 страницах, и российские библиотеки не были готовы продираться через такое количество форм, которые никак не соотносились с практикой областной библиотеки, занимающейся издательской деятельностью.

Но в этом году ситуация ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчилась – теперь не обязательно заполнять длинные статистические формы — они нужды только для попадания в справочник. А чтобы показать свою библиотеку на карте нужно только сформулировать ее издательскую миссию, все остальные поля носят или технический или опциональный характер.

Когда в прошлом году мы публиковали объявление на сайте РБА с приглашением подать сведения, на наш призыв откликнулась только одна библиотека, заполнившая анкету на русском языке 🙂 Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина. Коллеги по рабочей группе самостоятельно (с помощью Google) перевели описание программы на английский язык и разместили на карте.

Теперь очень бы хотелось, чтобы на карте появилось больше российских библиотек. Для этого нужно заполнить анкету по ссылке:

https://librarypublishing.org/lpdq-2022/

Хотя форма пишет, что Вам потребуется 30-45 минут, это не совсем так. Такое время нужно только если Вы хотите разместить информацию в большой каталог. Поэтому не пугайтесь,поставьте галочки на первой странице, указав, что Вы ознакомились и согласны с пониманием издательской деятельности, как она представлена на первой странице анкеты, и переходим к заполнению формы:

Первые два поля кажутся похожими, но если Ваша библиотека является структурным подразделением например вуза, то становится понятнее. Если у Вас библиотека самостоятельная, просто повторите запись или пропустите второе поле, оно не обязательное.

Далее 3 поля выбираем как на картинке.

Чуть ниже заполняем информацию по подразделении, занимающемся издательской деятельностью, его название, электронная почта и если есть – сайт и аккаунты в социальных сетях.

UPD Здесь у некоторых могут возникнуть вопросы – как быть, если в библиотеке издательской деятельностью занимаются разные подразделения. Здесь можно поступить двумя способами: предоставить общую информацию об издательской деятельности в целом, если Вам такое разделение кажется непринципиальным, или же заполнить анкету дважды, рассказав о деятельности каждого из них в отдельности, можно даже дать разные контакты, чтобы у редакторов базы было меньше соблазнов попытаться объединить сведения.

Затем – сведения о контактном лице, с кем можно проконсультироваться по вопросам издательской деятельности вашей организации. Но также можно оставить контакты специалиста по международным вопросам, чтобы легче выстраивалась коммуникация – на Ваше усмотрение. Здесь же вы можете выбрать, стоит ли предоставлять эти сведения в открытый доступ.

И напоследок – несколько вопросов по существу: год начала издательской деятельности, миссия издательской деятельности – можно до 300 слов. Здесь советую рассказать об особенностях Вашего издательства, о типах изданий, которые отличают Вас о других, о Вашем сотрудничестве с местными поэтами и писателями, о краеведческих программах и т.п. Но если Вам сложно – напишите самый минимум. Сейчас главное – зафиксировать свое место на карте, а расширить информацию можно будет и в следующем году. Если Вы сомневаетесь – можете прислать проект Вашего понимания этого текста мне по электронной почте ShibaevaEA@rsl.ru, и я обязательно помогу Вам как можно лучше рассказать о Вашем издательстве.

Далее система спрашивает, являетесь ли вы начинающим или продвинутым издателем, а также публикуете ли Вы издания в электронной форме в открытом доступе. Это последний вопрос по существу для участия в анкете для карты ИФЛА.

На этом этапе Вы можете завершить подачу информации, и это уже даст возможность присутствия на карте издающих библиотек. Но если Вы захотите похвастаться своими достижениями перед другими издателями – можно продолжить заполнение на следующих листах анкеты.

Для этого выберите пункт “Подать описание” / “Submit Summary”, и поставьте галочку о том, что Вы соглашаетесь, что информация о Вас не попадет в глобальный справочник, а будет только на карте.

Я буду признательна, если вы заполните данную анкету, а также сообщите мне об этом факте по электронной почте ShibaevaEA@rsl.ru, чтобы я могла проконтролировать факт Вашего появления на карте. Заранее благодарна.