Бумажные книги рановато сдавать на макулатуру

По данным Gizmodo, люди во всем мире в прошлом году предпочитали покупать бумажные книги, а не электронные. Особо высокий разрыв в Германии: 58% населения приобретали физические версии и только 10% – электронные. Но в два раза разница и в США, и только в Китае, которому бумага успела надоесть больше других, разрыв минимален.

О причинах выбора ученые (видимо, британские) спросить не догадались, а было бы интересно понять мотивы. То ли в год пандемии хотелось чаще прикасаться к чему-то реальному и объемному, то ли дело в изоляции по домам, где мобильность электронных книг роли не играет. А может быть, и общий откат произошел, и читатели готовы жертвовать удобством ради пресловутого шуршания страниц, типографского запаха или (в особо запущенных случаях) для опять признанного стильным образа умника-умницы с настоящей книгой в руке.

Рано или поздно удобство победит, но и тогда бумажные книги, наверное, останутся: как элегантный ламповый подарок или стильный аксессуар. Как виниловые пластинки, одним словом.

Источник: Телеграм-канал НЕВМИНКУЛЬТ