Статья об издательской деятельности библиотеки

По наводке коллег в комментариях в Фейсбуке, познакомилась со статьей (на немецком языке, спасибо гуглу за перевод) о “Публикационной компетенции как новой сфере деятельности библиотек“.

Основная идея статьи заключается в том, что в традиционной триаде автор — издатель — библиотека (как инструмент доступа и сохранности), в последнее время стороны начинают забирать на себя чужие функции, и подчас сам автор пытается выполнить все три функции, иногда издатель становится архиватором, но также появляется эффективная модель, в которой библиотека (особенно университетская библиотека) становится публикатором, или приобретает другие новые роли. “Наиболее важным отличием от предыдущей модели – традиционных треугольных отношений – является то, что библиотека не имеет приписываемой ей фиксированной роли. Важную роль играет лицензирование и предоставление онлайн-предложений за плату для членов университета или основной группы пользователей. Это означает, что библиотека и в будущем будет играть центральную роль в финансовом потоке научных публикаций”. 

“Однако новая модель академической публикации также открывает возможности для университетских библиотек: прежде всего, она дает им возможность установить более тесные отношения с научным сообществом. В отличие от классических треугольных отношений научных публикаций, библиотека теперь находится в прямом контакте с учеными. Она не только получает готовую публикацию от издателя, но также может помочь сформировать весь жизненный цикл публикации. Многие библиотекари рассматривают это изменение как возможность. Согласно опыту Деппинга, службы поддержки публикаций могут стать важной дополнительной опорой для университетских библиотек и более прочно закрепить библиотеку в сознании лиц, принимающих решения.”

Чтобы помочь сформировать весь этот жизненный цикл публикации и иметь возможность предлагать целевую информацию или предложения по обучению, библиотекари сначала должны стать экспертами в области «публикационной компетентности автора или исследователя». 

Самое полезное в этой статье — ссылки в списке источников. Думаю, что надо начать составлять список публикаций по теме 🙂

Источник: Keller A. Publikationskompetenz als neues Tätigkeitsfeld von Bibliotheken // Bibliotheksdienst, Volume 50, Issue 7, Pages 661–671, eISSN 2194-9646, ISSN 0006-1972, DOI: https://doi.org/10.1515/bd-2016-0080.