DEUTSCHE NATIONALBIBLIOTHEK

Хотела дальше изучать европейский национальные библиотеки, и столкнулась с неожиданной для себя проблемой — в Европе каждый говорит на своем языке. И соответственно, книжки публикуют на своем языке. Хотя на сайтах общая информация и бывает в переводе, но для полноценного изучения издательской продукции этого маловато. Но постараемся преодолеть данное затруднение, и сегодня я хочу поделиться небольшой информацией о коллегах из Германии.

На сайте Немецкой национальной библиотеки (ННБ) есть специальный раздел, посвященный издательской деятельности. И он сообщает нам радостную весть, что библиотека публикует профессиональные издания, про библиотеку или ориентированные на библиотекарей (это во многом перекликается и с нашим пониманием издательской миссии библиотеки).

На регулярной основе в ННБ публикуются ежегодные отчеты и периодическое издание “Dia­log mit Bibliotheken”, что, согласно Гуглу, переводится как “Диалог с библиотеками” (об этом издании мы обязательно сделаем отдельный пост). Также время от времени библиотека выпускает монографии и издания, сопровождающие выставочную деятельность библиотеки, как по основным фондам, так и для Немецкого музея книги и письменности. Издания распространяются через дистрибьюторов, а также многие публикации доступны в онлайн-формате.

Die Deutsche Nationalbibliothek gibt zahlreiche Publikationen heraus: Regelmäßig erscheinen die Zeitschrift „Dialog mit Bibliotheken“ und der Jahresbericht. Daneben veröffentlichen wir Monografien zu besonderen Anlässen und begleitende Publikationen zu den Ausstellungen der Exilsammlungen und des Deutschen Buch- und Schriftmuseums.
Unsere Publikationen und Infomaterialien können Sie entweder über den Buchhandel oder direkt bei uns beziehen (zuzüglich Versandkosten). Viele Veröffentlichungen sind auch online frei verfügbar. Bei Bestellungen über publikationen@dnb.de bitte unbedingt die Postanschrift angeben.

Publikationen der Deutschen Nationalbibliothek

Перечень ссылок на основные издательские проекты НББ: