Найдено на Facebook: Музеи Московского Кремля. The Moscow Kremlin Museums

#НапрасноЖдалНаполеон
немного истории вам в ленту
Музеи Московского Кремля. The Moscow Kremlin Museums
http://ift.tt/2zm1wm4
Подготовив все к взрыву, французы спешно покинули Кремль. Но, поскольку прошел дождь, многие фитили подмокли, и большую часть зданий, находившихся тогда на Боровицком холме, уничтожить не удалось. В свою очередь, услышав взрывы, в Москву устремились располагавшиеся в ее окрестностях казачьи отряды. Ворвавшись в Кремль, они увидели страшные разрушения. Однако были целы и невредимы все соборы, на своем месте стояла слегка поврежденная колокольня Ивана Великого (правда, лишившись примыкавших к ней звонниц), сохранились Спасская и большинство других башен, здания Сената и Оружейной палаты, постройки Чудова и Вознесенского монастырей.

Известный драматург, в те дни ставший офицером Московского ополчения, Александр Александрович Шаховской вспоминал: «Огромная пристройка к Ивану Великому, оторванная взрывом, обрушилась подле него и на его подножии; а он, стоя также величественно… будто насмехался над бесплодною яростию варварства XIX века».

В 1812 году Кремль серьезно пострадал, но не был уничтожен. Его возрождение, начавшееся почти сразу после изгнания французов, растянулось на несколько лет. Уже к 1830-ым годам кремлевская территория была очищена от развалин и ветхих построек и приведена в надлежащий вид. Благодаря усилиям московских архитекторов начала XIX века мы и сейчас можем любоваться в Кремле многими зданиями, построенными или восстановленными в ту, отдаленную от нас почти двумя столетиями эпоху.

#НапрасноЖдалНаполеон #музеикремля #kremlinmuseums
October 19, 2017 at 05:05PM
Екатерина Шибаева