Американские библиотеки выступают против книжного проекта Google

Американская библиотечная ассоциация и Ассоциация научных библиотек США призвали к пересмотру соглашения между корпораций Google и обладателями прав на книги, которое позволит выложить в Интернет миллионы печатных изданий.

Организации озабочены тем, что указанный договор позволит компании Google стать единственным источником цифровых книг и академических журналов. Жалоба заинтересовала Министерство юстиции США, начато расследование.

В прошлом году корпорация Google заключила мировое соглашение с Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей, которые до этого считали, что проект по созданию цифрового книгохранилища нарушает закон об авторском праве. Соглашение пока не получило одобрения суда.

Многие издатели продают подписку на свои книги и журналы библиотекам, и стоит это недешево. К примеру, годовая подшивка журнала Brain Research обходится в 23-27 тысяч долларов. Библиотеки опасаются, что если эти книги и журналы будут доступны в Интернете за символическую плату, то издатели могут поднять цены на «бумажную» подписку. А в конечном итоге библиотеки просто станут не нужны.

Соглашение между корпорацией и правообладателями — очень необычный пример того, как не оформившийся еще рынок насильно структурируется в интересах какого-то одного игрока, подчеркивает президент Американского антимонопольного института Берт Фоер.

Еще одна проблема, которой озабочены библиотечные ассоциации, — это соблюдение прав читателей. Они указывают на то, что в соглашении много говорится о правах авторов и издателей, но ни слова не сказано о защите персональной информации будущих пользователей — тех, кто станет платить за доступ к новым книгам и журналам.

Гильдия авторов и Ассоциация американских издателей пока никак не комментируют библиотечный демарш.

Подготовлено по материалам Рейтер.
Источник: http://culture.compulenta.ru/424131/